Итоги приема на ФМП в 2021 году

Лето в университетской жизни – это не только пора каникул и отпусков. Вопреки расхожему мнению, в это время работа факультетов МГУ не замирает, а лишь набирает новые обороты – в разгаре приемная кампания.

Ежедневно приемная комиссия факультета мировой политики МГУ обрабатывала более сотни обращений от абитуриентов и их родителей, отвечая на звонки, письма и сообщения со всего мира. И сегодня, одновременно с началом учебного года, мы подводим итоги приема.

Уже несколько лет подряд ФМП остается одним из наиболее популярных факультетов Московского университета – количество поданных заявлений в среднем вырастает на 10-15%. Летом 2021 года был отмечен особый рост интереса поступающих к программам факультета мировой политики МГУ: в рамках основного этапа приема на ФМП через сервис webanketa.msu.ru было подано 1586 заявлений на поступление в бакалавриат и магистратуру. 1378 из них – от граждан России.

БАКАЛАВРИАТ:

На программу бакалавриата ФМП было подано 1126 заявлений, из них 121 – от победителей перечневых олимпиад по истории и иностранным языкам. По итогам приема на 1 курс зачислено 200 студентов.

Для поступления абитуриентам необходимо было предоставить результаты ЕГЭ по истории, русскому и иностранному языкам, а также сдать дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по истории.

Проходной балл на бюджет составил 386 баллов за 4 экзамена, на контракт – 211 баллов.

Лучший результат ДВИ представили абитуриенты, набравшие 96 баллов. 32 балла – минимальная оценка за ДВИ, дающая право участвовать в конкурсе.

Конкурс на бюджет составил 69 человек на место, на контракт – 7.

Среди зачисленных на программу бакалавриата – 93 студента прибыли в Москву из других городов, 29 являются иностранными гражданами, поступившие из Китая, Кореи, Катара, Украины, Беларуси, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Абхазии.

Также приемная комиссия с удовольствием отмечает, что среди поступивших очень много активных ребят, которые являются волонтерами различных общественных организаций, проявляли себя в учебной жизни, о чем свидетельствуют подтверждающие документы и грамоты. Кроме того, большинство нынешних студентов 1 курса обладают международными языковыми сертификатами, особенно популярен у абитуриентов этого года оказался немецкий язык.

МАГИСТРАТУРА:

В магистратуру ФМП в этом году было подано 460 заявлений.

Независимо от того, на какой программе хочет обучаться студент, для поступления необходимо сдать экзамен по истории международных отношений. Проходные баллы составили 75 и 40 баллов на бюджет и контракт соответственно.

Всего в магистратуру зачислено 142 студента, 37 из которых приехали в Москву из других субъектов РФ. Также среди магистрантов первого курса 31 иностранный студент, среди них граждане Китая, Кореи, Швейцарии, Казахстана, Беларуси. 66 магистрантов 1 курса являются выпускниками бакалавриата ФМП.

Кроме того, на ФМП продолжается прием в аспирантуру: поступающим предстоит сдать вступительные экзамены в сентябре. В этом году также зафиксирован рост интереса к программам аспирантуры – было подано свыше 40 заявлений.

Администрация факультета мировой политики МГУ выражает особую благодарность всему коллективу приемной комиссии. Благодаря сплоченной и оперативной работе, факультету, несмотря на высокий конкурс, удалось индивидуально работать с каждым поступающим, отвечать на все поступающие вопросы и успешно осуществить прием на 1 курс.

Наших первокурсников поздравляем с зачислением и началом учебы на факультете мировой политики МГУ, а будущих абитуриентов приглашаем на программы довузовской подготовки.