ФМП о роли женщин в секторе безопасности

В блоге ПИР-Центра опубликована новая статья координатора Образовательной программы организации, аспирантки факультета мировой политики II года обучения и куратора магистерской программы «Международная безопасность» ФМП – Елены Карнауховой, посвященная рассмотрению гендерного измерения работы в секторе международной безопасности.

"Оттолкнувшись в своих размышлениях от новости о выходе в свет книги Роуз Гетемюллер – первой в мире женщины, возглавившей переговоры по контролю над ядерными вооружениями (2009–2010), и первой, ставшей заместителем генерального секретаря НАТО (2016–2019), – Елена задается вопросом: доступна ли подобная карьерная траектория для российских представительниц «прекрасного» (и ни в коем случае не «слабого») пола. Могла бы российская женщина возглавить переговорные форматы или рабочие группы по проблематике контроля над вооружениями или занять должность министра иностранных дел, министра обороны, руководить отечественными Генштабом, Совбезом, Службой внешней разведки или ФСБ? Или просто достичь высот в сфере военно-политического консультирования как широко признанный эксперт, которого не просто слушают, но к которому еще и прислушиваются?"

С полным текстом статьи Елены Карнауховой можно ознакомиться по ссылке.

Ну а тем студентам факультета мировой политики, кто готов к даже более глубокому «погружению» в такую сравнительно молодую отрасль научного знания, как «гендерные исследования в международных отношениях», мы можем порекомендовать обратить внимание на одноименный авторский курс д.историч.н., заместителя декана по магистратуре Т. В. Скроспеловой, что читается на факультете на протяжении последних нескольких лет.