Митинг в честь Дня победы

29 апреля 2014 г. прошел торжественный митинг сотрудников, студентов и аспирантов МГУ в честь ДНЯ ПОБЕДЫ с возложением венков к стеле — Вечному огню. По традиции память героев Великой Отечественной войны почтил и коллектив факультета мировой политики.

Флаги, цветы, студенты, поздравляющие ветеранов, песни военных лет, георгиевские ленточки - все создавало атмосферу праздника. Торжественная часть митинга была открыта минутой молчания, после чего с приветственным словом выступил ректор Московского государственного университета В.А. Садовничий. Он горячо поздравил всех присутствующих с предстоящим Днём победы. «9 мая – особый праздник для Университета, - сказал он. – Уже с июня 1941-го тысячи его студентов, аспирантов и преподавателей ушли на фронт, многие из них так и не вернулись домой». Он подчеркнул, что задача молодого поколения – помнить и чтить подвиг тех, благодаря которым вот уже почти 70 лет мы видим мирное небо над головой.

Перед собравшимися также выступили ветераны ВОВ-сотрудники МГУ. Они рассказали о том, как попали на фронт, о том, каким внезапным потрясением стали реалии войны для вчерашних школьников. Николай Борисович Брандт, профессор физического факультета, в этом году отметил свой 90-летний юбилей. Он вспоминал, как совсем молодым парнем впервые побывал под обстрелом, как вместе со своим батальоном гнал захватчиков с родной земли и каково это, когда прямо рядом с тобой разрывается мина. «Ничто не было слишком высокой ценой за эту Победу», - сказал он в завершение.

В конце торжественного митинга сотрудники и студенты МГУ возложили венки к Вечному огню. У подножия стелы оставил свой букет и коллектив ФМП во главе с деканом А.А. Кокошиным.

Пресс-служба факультета мировой политики

Все фотографии с митинга в честь дня Победы 2014 г.