А. В. Фененко: Почему россиянам следует быть осторожными при планировании поездок за рубеж

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко прокомментировал ситуацию с поездками за рубеж для жителей России из-за слежки американских спецслужб и даже «охоты» на россиян.

«Если мне не изменяет память, началось все это не в 2013, а еще с 1995 года, когда американцы открыли серию арестов российских бизнесменов по обвинению в коррупции и преступной деятельности. Хотя их преступления против США никем и никогда доказаны не были», - отмечает эксперт.

Фененко также приводит в пример аресты российских чиновников среднего и высшего звена, в частности, историю Павла Бородина, который был арестован в Нью-Йорке по запросу Швейцарии.

«Да, тут, в общем, примеров много можно привести. Но главное, это все элементы, скажем так, новой формы войны. Это все элементы создания нескольких типов войн», - сказал он.