Магистратура в лицах: любимый спецкурс В.А. Веселова и А.В. Фененко

Сегодня в нашей рубрике «Магистратура» в лицах – новый рассказ Елены Карануховой, выпускницы магистерской программы «Международная безопасность» 2020 года и аспирантки ФМП:

«Бытует стереотип, что международная безопасность – «разговор» исключительно о войнах и конфликтах, об оружии и боеголовках, о шпионах и разведке. Так-то оно так, но одним только этим проблематика международной безопасности не ограничивается. Учебный план в рамках магистерской программы «Международная безопасность» является тому ярким доказательством.

Магистранты не изучают исключительно военно-политические аспекты современной международной безопасности. Ее истинные характеристики – разнообразие, фундаментальность и креативность. То же можно сказать непосредственно и о моем любимом спецкурсе «Политика и стратегия».

Спецкурс «Политика и стратегия» является авторским. Его разработчики – доцент кафедры международной безопасности, д.полит.н. А.В. Фененко и заместитель заведующего кафедрой международной безопасности, к.и.н. В.А. Веселов. Теоретик и практик в сфере международных отношений – уже одна только эта авторская связка обеспечивает интеллектуальную насыщенность спецкурса и ее практическую значимость.

Для меня А.В. Фененко и В.А. Веселов – неразрывный тандем, два любимых преподавателя, два научных наставника, которые были рядом со мной с начала моего обучения на факультете мировой политики.

А.В. Фененко – блестящий эксперт-международник, человек-энциклопедия, который всегда готов найти ответ на любой вопрос. Мне кажется, что он знает абсолютно все! Его знания уникальны, но не менее уникальны и способы подачи информации. Лекции Алексея Валериевича всегда характеризуются четкой структурой, логичностью, последовательностью, что позволяет с легкостью освоить материал, будь то лекции и семинары по контролю над вооружениями, по истории международных отношений, космической безопасности или тот самый магистерский спецкурс по политике и стратегии.

В.А. Веселов – опытный практик в сфере международных отношений. Его лекции, начиная от основ международной безопасности, коммуникационных пространств и заканчивая политикой и стратегией, всегда полны исторической достоверности, практической значимости и жизненного опыта. Вместе с тем Василий Александрович – мудрый наставник, чуткий преподаватель и понимающий человек.

Два моих научных руководителя. Великолепные интеллектуалы. Настоящий преподаватель – не тот, кто механически прочитывает лекцию и уходит, а человек, заряжающий энергетикой и рождающий нашу заинтересованность в предмете. А.В. Фененко и В.А. Веселов – именно такие.

Вопреки общим представлениям спецкурс «Политика и стратегия» – не о том, как выстраивать путь к победе в политической борьбе в наши дни. Он о стратегической культуре, которая движет государствами, об исторических факторах формирования особенностей поведения стран в тех или иных международных ситуациях. Этот спецкурс формирует представления студентов о соотношении понятий «война» и «политика», объясняет, почему одни государства исторически предпочитают силовые механизмы решения конфликтов, а другие – политические, а также позволяет определить факторы влияния стратегической культуры на политику безопасности.

Вместе с тем спецкурс «Политика и стратегия» обогащает знания студентов-магистрантов в области истории международных отношений, помогает отследить особенности исторического процесса и развития международных отношений, которые остаются актуальными и в наши дни.

Помимо всего прочего, спецкурс «Политика и стратегия» способствует формированию навыков стратегического мышления, прогнозирования и анализа кризисных ситуаций.

Спецкурс «Политика и стратегия» обеспечивается, в том числе, учебным пособием А.В. Фененко «История международных отношений 1648-1945», которое уже стало не просто «must-read», но и «must-have» на рабочем столе для всех, кто хочет быть специалистом по вопросам международных отношений, политологии и конфликтологии, уметь прогнозировать ситуацию в сфере международной безопасности.

Наконец, спецкурс «Политика и стратегия» взращивает личность с широким кругозором, интеллектуально и духовно богатого специалиста-международника, который будет всегда крайне востребован на рынке труда благодаря своим нетривиальным, уникальным знаниям, которые получают магистранты, и пониманию исторического процесса».

Напоминаем, что прием документов в магистратуру факультета мировой политики МГУ открыт до 20 июля.