День открытых дверей

30 марта 2014 г. на ФМП прошел традиционный День открытых дверей. Перед будущими абитуриентами и их родителями выступили: декан ФМП А.А. Кокошин, заместитель декана по учебной работе Т.В. Скороспелова, ответственный секретарь приемной комиссии Е.А. Баринова, преподаватели и сотрудники факультета.

Все больше школьников выбирают факультет мировой политики МГУ в качестве будущего места учебы. День открытых дверей, который прошел 30 марта, прямое тому доказательство. На традиционное мероприятие факультета пришли около сотни абитуриентов и их родителей – мест в аудитории почти не осталось.

С приветственным словом перед слушателями выступил декан факультета мировой политики А.А. Кокошин. Он отметил, что одной из особенностей ФМП являются встречи студентов с государственными деятелями, бизнесменами и дипломатами. "Мы уделяем большое внимание дисциплинам, которые находятся на стыке различных тем и проблем, в том числе таких, которые находятся на стыке политики и экономики, - сказал Андрей Афанасьевич. – В этой связи встречи с такими фигурами, как, например, Михаил Прохоров, крайне важны для понимания процессов, которые происходят в мировой экономике, и места российского бизнеса в ней. Также мы стараемся дать представление о реальных механизмах принятия важнейших государственных решений в нашей стране – и для этого мы приглашаем к нам видных политических деятелей". Декан рассказал также о том, в каких компаниях и государственных структурах нашли своё место выпускники ФМП: это Администрация Президента РФ, МИД РФ, Счётная палата, Генпрокуратура, Минобрнауки, ГК "Ростехнологии", ОАО "Газпром", телеканал "Russia Today" и многие другие крупные организации.

С подробной информацией об учебном процессе выступила заместитель декана по учебной работе Т.В. Скороспелова. Она рассказала, что с этого года ФМП открывает прием в магистратуру по программам «Мировая политика и международная безопасность» и «Интеграционные процессы в современном мире». Открытие направлений подготовки магистров будет актуальным как для выпускников факультета, желающих углубить свою специализацию, так и для студентов, которые окончили другие факультеты МГУ или другие вузы и хотели бы изменить свою специальность.

Елена Савина еще учится в десятом классе, но уже всерьез задумывается о своей будущей карьере. Она и ее отец уверены, что основой востребованной профессии должно стать в первую очередь классическое университетское образование – такое, как в МГУ. "Я еще не решила окончательно, куда поступать, но мне кажется, что на ФМП больше всего возможностей "взлететь" высоко", - уверенно сказала она.

Одна из важных особенностей ФМП – обязательное изучение двух иностранных языков. Выбрать их можно из десятка преподаваемых на факультете – в том числе трех восточных. Об этом подробно рассказала слушателям доцент Н.И. Юрикова. Она особо подчеркнула, что при желании студент параллельно с основным может получить дополнительный диплом переводчика в сфере профессиональных коммуникаций.

Подготовка к поступлению выходит на финишную прямую, и потенциальных студентов отделяют от ФМП лишь пара месяцев и, конечно, экзамены. О них, а также об условиях и правилах приёма на факультет, рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии факультета Е.А. Баринова.

Важная составляющая учебы – студенческая жизнь и общение. О том, что в этом плане может дать ведущий вуз России, рассказала выпускница ФМП Н. Бирюкова. По ее словам, изучая международные отношения, вы сталкиваетесь с тем, что вам нужно больше информации из областей знаний, казалось бы, не связанных напрямую с мировой политикой – например, из геологии или физики. «В процессе учебы есть возможность тесно взаимодействовать с факультетами МГУ и другими вузами, обмениваться знаниями». В качестве примера Н.Бирюкова привела межвузовскую конференцию «Модель ООН МГУ», организуемую ФМП. «Участники представляют интересы стран-членов ООН и пытаются найти решения актуальных вопросов мировой политики», - рассказала она. - «Ежегодно факультет выступает площадкой, где собираются более двухсот талантливых студентов и старшеклассников из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья».

А.А. Кокошин добавил, что для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, специалисту по международным отношениям нужно не понаслышке знать о многих смежных областях. Так, если встает вопрос, например, о роли разработки месторождений сланцевого газа в энергетической сфере международных отношений, студент ФМП может обратиться к специалистам геологического факультета, а вопросы экономики можно обсудить с преподавателями  экономических дисциплин.

Междисциплинарность, умение находить подход к любой проблеме – вот те качества, которые помогут будущим выпускникам занять достойное место в мире. А может быть, и изменить его – ведь именно таков девиз факультета мировой политики МГУ.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ