Д. В. Малышев: Чтобы снизить риск приднестровского урегулирования, необходимо равноправное участие в переговорах всех сторон

Доцент факультета мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук Д. В. Малышев дал интервью «Ежегоднику лаборатории по анализу Приднестровского конфликта» Научного Центра политических наук, международных отношений и европейских исследований (учреждение факультета социально-гуманитарных наук Университета «Лучиан Блага» города Сибиу, Румыния) на румынском и русском языках по поводу отдельных аспектов истории, современного состояния и перспектив развития Приднестровского конфликта.

По словам Малышева, нынешний этап переговорного процесса по Приднестровью находится в стагнации: все проекты, разрабатывавшиеся для урегулирования, так или иначе сходили на нет.

«Что касается вопроса о динамике переговоров по Приднестровью, то он, на мой взгляд, практически приостановлен», - считает эксперт. По его словам, когда новым президентом Республики Молдова стала Майя Санду, одним из первых её заявлений на посту главы государства был вывод с территории Приднестровья российских войск. «Маловероятно, что при таком подходе Молдовы к решению проблемы Приднестровья она будет решена в обозримом будущем», - заключил Малышев.

Оценивая российско-молдавские отношения на сегодняшний день, эксперт также назвал их стагнационными: отсутствие встреч на высшем уровне и какого-либо серьёзного переговорного процесса, резкие заявление Санду – всё это ставит развитие отношений между странами в тупик.

Полную версию интервью можно прочесть здесь.