Студенты ИРЯиК встретились с деканом ФМП

13 мая в онлайн-формате состоялась традиционная встреча декана факультета мировой политики со студентами Института русского языка и культуры МГУ. В мероприятии приняли участие более 20 студентов из Китая.

Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов Андрей Анатольевич Сидоров, поприветствовав всех участников встречи, подробно рассказал об истории ФМП, преимуществах обучения, об образовательном процессе и о том, где работают наши выпускники.

ФМП является одним из крупнейших исследовательских центров в области международных отношений, на факультете работают и преподают специалисты с мировым именем.

ОБУЧЕНИЕ НА ФМП

Заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Наталья Владимировна Силаева рассказала подробнее об обучении. Студенты бакалавриата ФМП обучаются по направлению «Международные отношения». Профиль – «Мировая политика». Каждый может выбрать один из модулей обучения, представленный четырьмя кафедрами, а также – выбрать предметы других модулей (кафедр) и посещать межфакультетские курсы. Студенты ФМП выстраивают индивидуальную образовательную траекторию и используют для этого все возможности, предоставляемые факультетом и Московским университетом. На ФМП часто проходят встречи с экспертами в области международных отношений, политиками и известными общественными деятелями.

Для иностранных студентов открыт набор на магистерские программы «Международная безопасность», «Региональные проблемы мировой политики», «Международные стратегические коммуникации» и «Экономическая дипломатия».
Занятия проходят в малых группах, студенты изучают 2 языка с первого семестра 1 курса. В каждой программе, помимо специальных дисциплин, есть обязательные курсы, которые являются общими для всех групп, а также курсы на иностранном языке. Также ведется активная научная работа магистратуры, проводятся различные тренинги личного роста, мастер-классы. Кроме того, студент может выбрать 2 межфакультетских курса любого факультета МГУ.

ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Широкие возможности изучения иностранных языков на кафедре международной коммуникации – это то, что отличает ФМП от других факультетов и вузов. С первого семестра 1 курса каждый студент изучает два иностранных языка. Для иностранных студентов, как правило, первый язык – русский, второй – по личному выбору. Но всегда есть исключения: если студент подтверждает высокий уровень владения русским языком, то есть возможность изучать два других иностранных языка из 10 по выбору.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

На ФМП учатся ребята более чем из 30 стран мира. Поэтому на факультете создается комфортная атмосфера для адаптации иностранных студентов, работает волонтерский клуб «Дружба», о котором подробно рассказала его руководитель Елизавета Франова.

Также на ФМП проходят различные мероприятия как в очном, так и в онлайн-формате. Администрация, преподаватели и студенты делают все необходимо для того, чтобы ребята из других стран, которые пока не смогли вернуться в аудитории из-за пандемии, чувствовали себя частью большой и дружной семьи факультета мировой политики МГУ.

ВОПРОСЫ О ПОСТУПЛЕНИИ

Вопросы о поступлении участники смогли задать Татьяне Дмитриевне Чижковой, старшему инспектору по работе и иностранными студентами и Анне Владимировне Зеленковой, инспектору по работе с иностранными  студентами и преподавателю русского языка как иностранного.

Вся подробная информация о поступлении в 2021 году размещена на странице для иностранных абитуриентов.

Основная информация для иностранных абитуриентов представлена на нашем сайте на русскоманглийском, французском и китайском языках.

Факультет мировой политики МГУ благодарит всех гостей встречи, а также нашего коллегу Александра Ивановича Сумина, который ежегодно помогает с организацией этого совместного мероприятия.

КОГДА БУДЕТ СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ АБИТУРИЕНТОВ?

23 мая в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится Виртуальный день открытых дверей для иностранных абитуриентов. Мы ждем Вас на встрече с представителями ФМП, не забудьте зарегистрироваться!

Будем рады видеть Вас на факультете мировой политики!

Welcome!

歡迎!