Представители Тайбэйско-Московской координационной комиссии посетили ФМП

26 апреля 2021г. на факультете мировой политики МГУ состоялась встреча с представителями отдела образования Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

Декан ФМП А.А. Сидоров рассказал гостям об учебном процессе и его особенностях в период пандемии, а также о научных проектах факультета и перспективных направлениях исследований. Андрей Анатольевич отметил, что коллектив ФМП заинтересован в расширении партнерских связей с профильными зарубежными институтами и департаментами, занимающимися развитием международных отношений.

И.о.директора отдела образования ТМКК Лу Вэй-Лянь, в свою очередь, подробно рассказал о возможных векторах развития существующего сотрудничества с факультетом. Несмотря на то, что в 2020 году реализация студенческого обмена и образовательного процесса в привычном очном формате оказались затруднены, многие мероприятия продолжаются сегодня в онлайн-режиме. Кроме того, в ближайшее время остров Тайвань будет открыт для студентов, приезжающих на обучение, сообщил господин Лу Вэй-Лянь.

Н.В. Силаева, заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами, отметила, что студенты факультета мировой политики МГУ, изучающие китайский язык, уже принимали участие в стажировках на Тайване, и это был очень успешный опыт.

Учитывая высокий интерес к китайскому языку среди студентов и возможность изучения различных аспектов международные отношений за рубежом, не прерывая обучение на ФМП, участники встречи обсудили возможность проведения совместных онлайн-мероприятий, научного сотрудничества, новую процедуру въезда на Тайвань, гранты и стипендии в рамках краткосрочных программ.

Напомним, что в МГУ выбрано два факультета, один из которых – факультет мировой политики, студенты которых могут участвовать в программе стажировок на Тайване. Сотрудничество продолжается уже более 4 лет, а на прошедшей встрече были определены новые векторы взаимодействия, которые будут интересны как студентам, так и исследователям, работающим на ФМП.

Факультет мировой политики МГУ благодарит господина Лу Вэй-Ляня, Тан Мэн-Вэя и Т.И. Штыканову за возможность проведения очной встречи и надеется на дальнейшее сотрудничество.