Московский университет почтил память павших в боях за Родину

29 апреля у Мемориальной стелы студентам и сотрудникам МГУ, павшим в Великой Отечественной войне, прошёл митинг, посвящённый 76-й годовщине Победы над фашистской Германией. По традиции, коллектив факультета мировой политики во главе с деканом А. А. Сидоровым вместе со всем Университетом почтил память героев возложением цветов к Вечному огню.

Торжественное мероприятие открыл ректор МГУ В. А. Садовничий, вспомнив о вкладе Московского университета в ту драгоценную для всего нашего народа Победу – ведь борьба велась не только на передовых, но и в тылу, и в те страшные годы страна отчаянно нуждалась не только в смелых бойцах, но и в тех, кто возделывал землю и убирал урожай, кто стоял у станка на заводах, кто строил оборонительные рубежи нашей Родины, и в тех, кто обучал новое поколение молодёжи, которому в будущем предстояло залечить раны, оставленные войной.

Ветераны ВОВ, многие из которых отправились на фронт прямо со студенческой скамьи, поделились своими воспоминаниями о том судьбоносном для всего мира времени, о первых годах войны, о героических подвигах советского народа и о вкладе Московского университета в дело Великой Победы.

Коллектив факультета мировой политики от всего сердца поздравляет всех с Днём Победы и желает счастья и мирного неба над головой!