Л.В. Минаева о первом кейс-чемпионате в области стратегических коммуникаций «СтратМОсфера»

В этом году кафедра международной коммуникации факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Россотрудничества проводит первый студенческий кейс-чемпионат в области международных стратегических коммуникаций «СтратМОсфера». До 26 марта проходит заочный этап конкурса.

В рамках чемпионата студентам 3-4 курсов российских вузов предлагается решить уникальный коммуникационный кейс, разработанный Отделом социально-гуманитарных программ Управления содействия международному развитию и гуманитарных программ Россотрудничества.

Перспективы изучения стратегических коммуникаций в контексте международных отношений прокомментировала заведующая кафедрой международных коммуникаций, доктор филологических наук, Заслуженный профессор Московского университета Людмила Владимировна Минаева: «На уровне государства программы в области стратегической коммуникации проводятся для достижения целей национальной политики. Необходимость в стратегической коммуникации вытекает из того факта, что продвижение политических, экономических и социальных интересов государства за рубежом становится возможным лишь при планомерной и целенаправленной коммуникационной деятельности государственных структур, бизнеса и некоммерческих организаций. В настоящее время стратегическая коммуникация на международной арене означает создание, преобразование и поддержание репутации государства, а также корректировку бренда страны. Она становится эффективным механизмом управления международной общественным мнением».

В связи с этим Людмила Владимировна подчеркнула важность проведения первого студенческого кейс-чемпионата в сфере стратегических коммуникаций и отметила, что участие в конкурсе позволит студентам реализовать свой потенциал в качестве профессиональных коммуникаторов, предложив пути решения важной государственной задачи - разработки коммуникационных принципов проведения молодежной политики Российской Федерации в национальных интересах.

Новые команды еще могут принять участие в конкурсе. Заочный этап проходит до 26 марта включительно. Также оргкомитет ждет решений кейса от уже зарегистрированных команд, представляющих различные вузы России. Ведь участие в кейс-чемпионате «СтратМОсфера» – это один из первых шагов на пути к успешной карьере в области международных отношений!

Автор текста: Анна Гавриш, студентка 1 курса программы магистратуры «Международные стратегические коммуникации»