Факультету мировой политики МГУ исполняется 18 лет

Сегодня, 17 марта, факультету мировой политики МГУ исполняется 18 лет!

Приказ о создании в структуре МГУ нового факультета для подготовки кадров в области международных отношений был издан 17 марта 2003 года. И уже в сентябре ФМП принял своих первых студентов.

Молодой факультет возглавил видный государственный деятель, академик РАН Андрей Афанасьевич Кокошин, занимавший должность декана вплоть до 2019 года и остающийся руководителем кафедры международной безопасности по сей день. Сегодня ФМП продолжает свое успешное развитие под руководством декана Андрея Анатольевича Сидорова, заведующего кафедрой международных организаций и мировых политических процессов. В 2020 году по инициативе ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего с целью укрепления позиционирования факультета на международных форумах, а также в государственных и общественных организациях России и за рубежом, президентом ФМП был назначен председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, д.э.н. Леонид Эдуардович Слуцкий.

Факультет проводит огромное количество образовательных, научных и студенческих мероприятий, оставаясь не только одним из ведущих отечественных научно-исследовательских центров, но также – пространством открытого международного диалога для всех, кто интересуется современными международными отношениями и дипломатией.

Сегодня ФМП – это 5 кафедр, около 1000 учащихся более чем из 30 стран мира и уже 13 выпусков наших студентов, занимающих руководящие позиции в различных министерствах и государственных ведомствах, крупнейших международных организациях и бизнес-структурах, известных информационных агентствах, СМИ и научных центрах.

18 лет – возраст совершеннолетия, связанный с началом нового этапа. Наши традиции, сильная научная школа, творческие, неравнодушные преподаватели и сотрудники, яркие и амбициозные студенты не только задают высокую планку развития, но и гарантируют каждому, кто принадлежит к большой и дружной семье ФМП, что факультет ждет блестящее, полное новых побед и уникальных проектов будущее!

Сегодня мы предлагаем нашим студентами, выпускникам и преподавателям присоединиться к празднику и поздравить любимый факультет! Публикуйте свои поздравления, воспоминания и пожелания под хэштегом #ФМПМГУ18лет.

Мы от всей души поздравляем студентов, аспирантов, выпускников, преподавателей и сотрудников с Днём рождения факультета мировой политики МГУ! Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех делах!