Наталья Пискунова о рекордном взлёте МГУ и других российских вузов в рейтинге QS

Обнародован одиннадцатый ежегодный рейтинг лучших университетов мира. В топ-20 попало рекордное число российских вузов, что является большим успехом, подчеркнула в комментарии изданию Nation News доцент факультета мировой политики МГУ кандидат политических наук Наталья Игоревна Пискунова.

«Это большая удача для российских исследователей, университетов, прежде всего для МГУ, который был и остаётся лидером рейтинга российских вузов, на несколько порядков опережая любые другие российские университеты. Понятно, что лидерство МГУ среди российских вузов по техническим специальностям и естественным наукам традиционно. А вот лидерство по гуманитарным наукам — политологии, социологии, истории, мировой политике, международным отношениям — это довольно новое явление. Это очень большой прогресс и для университета, и для наших исследователей, и для страны в целом», — подчеркнула Пискунова.

Рейтинг QS World University Rankings by Subject составлен на основе сравнительного анализа 13 883 отдельных университетских программ, преподаваемых студентам 1440 университетов 85 стран мира по 51 академической дисциплине. В группе гуманитарных наук в МГУ занял 53 место, в группе научно-технических дисциплин — 67 место, а в группе естественных наук Московский университет расположился на 21 месте.

Полную версию интервью с Н. И. Пискуновой можно прочесть на портале Nation News.