Открытие Школы Научного студенческого общества ФМП

Перед студентами выступит президент факультета мировой политики, председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам доктор экономических наук Леонид Эдуардович Слуцкий. На протяжении многих лет занимаясь вопросами развития и укрепления международных отношений в рамках Содружества Независимых Государств, Л.Э. Слуцкий активно поддержал новый проект НСО:

«За прошедшие десятилетия с момента распада СССР бывшие советские республики прошли непростой период становления в качестве независимых государств. И, несмотря на различия в выборе геополитического вектора внешней политики, а подчас – вопреки желаниям новых правящих элит, они по-прежнему разделяют общие трудности, сохраняют элементы общих ценностей и общего мировоззрения. В определенном смысле, тяжелые испытания, выпавшие на долю населения бывших советских республик за последние тридцать лет, лишь подтвердили взаимосвязь и взаимозависимость их исторических судеб. Сегодня, когда в условиях резкого, невиданного со времен окончания «холодной войны» обострения международных отношений страны постсоветского пространства превращаются в арену неприкрытого столкновения интересов ведущих глобальных и региональных субъектов мировой политики, как никогда востребованными становятся взвешенный анализ разворачивающихся процессов, а также четкое понимание национальных интересов Российской Федерации в этом турбулентном мире.

Факультет мировой политики представляется мне идеальной интеллектуальной площадкой для обсуждения этих непростых вопросов. Изучение проблем постсоветского пространства было определено как одно из ключевых направлений подготовки выпускников ФМП с самого момента его учреждения в стенах Московского университета. В последующие годы проблематика международных отношений на постсоветском пространстве плодотворно разрабатывалась научными сотрудниками и преподавателями факультета. А Научное студенческое общество может не только обеспечить плодотворную смычку научно-исследовательского и учебного процесса, но и открыть новые возможности для реализации творческого потенциала наших студентов и установления профессионального диалога с учащимися других профильных факультетов и вузов».

Аудитория и точное время будут размещены в группе НСО ближе к дате лекции, следите за новостями!