Будущим абитуриентам рассказали о программах магистратуры ФМП МГУ

30 января 2021 года на факультете мировой политики МГУ состоялся День открытых дверей магистратуры. Во встрече с будущими абитуриентами приняли участие руководители всех магистерских программ ФМП, преподаватели и представители приемной комиссии.

ФМП ведет подготовку студентов магистратуры по направлению «Международные отношения» в рамках шести уникальных программ, которые охватывают различные аспекты современной мировой политики.

Декан факультета, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров рассказал о программах магистратуры «Мировая политика» и «Экономическая дипломатия». Андрей Анатольевич отметил, что профиль «Мировая политика» является интегрированным. Он разработан для тех, кто обучался на нашем факультете и хочет получить комплексные знания из областей, входящих в научные интересы всех кафедр ФМП. На остальные профили, являющиеся внешними, могут поступить как выпускники бакалавриата нашего факультета, так и абитуриенты, получившие образование на иных факультетах МГУ или в других вузах.
«Экономическая дипломатия» – программа, в основу которой легли разработки сложившейся на факультете научной школы системных исследований в области политэкономии международных отношений, получившей в 2014 году государственную поддержку и статус одной из ведущих научных школ России.

В.А. Веселов, заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП МГУ, представил программу магистратуры «Международная безопасность», студенты которой знакомятся с различными аспектами данного предметного поля. Подход к обеспечению безопасности всегда должен быть комплексным, а подготовка специалистов – междисциплинарной, основанной на изучении современных вызовов и актуальных тенденций, подчеркнул Василий Александрович, подробно рассказав об учебном плане и преподавателях программы.

Еще одну, пользующуюся не меньшим интересом программу, – «Региональные проблемы мировой политики» – представил ее руководитель Г.Г. Косач, а также Л.О. Бабынина, заместитель заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики. Студенты программы комплексно изучают различные особенности государств Европы, Азии, Ближнего Востока и др.

Заведующий кафедрой информационного обеспечения внешней политики А.И. Музыкантский и доцент кафедры Т.Ю. Левченко рассказали о программе «Информационное обеспечение внешней политики», открытой на ФМП при поддержке Министерства иностранных дел РФ. Александр Ильич особо подчеркнул, что студенты магистратуры не только посещают занятия ведущих экспертов внешнеполитического ведомства, но и принимают непосредственное участие в подготовке материалов для МИД.

Л.В. Минаева, заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП МГУ, рассказала о программе «Международные стратегические коммуникации», руководителем которой она является. Этот профиль магистратуры открыт при поддержке Европейского университетского центра  Государственного Университета Лотарингии (Нанси, Франция). Лекции читают как российские, так и европейские преподаватели и практикующие эксперты. Одной из отличительных особенностей программы является участие студентов в разработке реальных проектов в области международных коммуникаций.
Также Людмила Владимировна подробно рассказала об изучении иностранных языков на ФМП. Согласно учебному плану, студентам преподают сразу два языка. Кроме того, нередки случаи, когда ребята продолжают изучать и третий иностранный.

В завершение встречи ответственный секретарь приемной комиссии ФМП МГУ Н.А. Бирюкова подробно рассказала о поступлении в магистратуру и ответила на вопросы гостей.

Напоминаем, что до 11 марта проходит отборочный этап Универсиады «Ломоносов» по международным отношениями, победители и призеры которой могу претендовать на льготы при поступлении в магистратуру ФМП МГУ.

Кроме того, Вы можете подписаться на специальную рассылку для поступающих в магистратуру, а также  задать вопросы кураторам магистерских программ.