А. А. Сидоров и Е. П. Бужинский о договоре СНВ-3 и холодной войне против России

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров и руководитель Центра политико-военных исследований ФМП Евгений Петрович Бужинский выступили в эфире телепередачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» в качестве приглашённых экспертов. Выпуск был посвящён обсуждению перспектив военно-политического взаимодействия России и Соединённых Штатов при новой американской администрации.

Комментируя ситуацию вокруг СНВ-3, Е. П. Бужинский отметил, что в нём заинтересованы обе стороны. «Американские военные – самые большие сторонники продления договора и вообще его наличия, потому что для них только в страшном сне можно представить, что Россия отпущена «на вольные хлеба» без инспекций, без обмена информацией, без какого-то контроля, – сказал он. – Для нас же он выгоден тем, что ограничивает возможности США по дозагрузке вооружений, у нас же они значительно скромнее». Евгений Петрович подчеркнул также, что потенциальная гонка вооружений уже не будет количественной, поскольку бессмысленно копить, как в конце 1960-х годов, по 30 тысяч зарядов с каждой стороны, достаточно того, что есть.

Е. П. Бужинский также отметил, что СНВ-З  обеспечивает сохранение фактически единственного оставшегося к настоящему моменту канала прямого диалога между американскими и российскими военными руководителями. Если Договора не будет, не будет и этого канала. «Мы слишком близко подошли друг к другу, особенно на западе, – отметил он. – Любая конфликтная ситуация может перерасти в столкновение…  И я повторяю своё глубокое убеждение, что контролировать вооружённый конфликт между Соединёнными Штатами и Россией невозможно – т.е., это будет эскалация, которая в конечном счёте приведёт к взаимному уничтожению». Также Евгений Петрович подчеркнул необходимость создания прямой линии на оперативном уровне, на уровне полевых командиров, которые осуществляют непосредственные боевые действия, учения, тренировочные полёты, тренировочные выходы в море. «Мы недаром создали в Сирии деконфликтный механизм, там есть прямая линия между командирами, и это единственное место, где военные встречаются на рабочем уровне», – сказал он.

В завершение своего выступления Е. П. Бужинский упомянул статью бывшего командующего сухопутными силами США в Европе генерала Бена Ходжеса, в которой говорится о том, как превратить регион Чёрного моря в неприступную крепость для России. В частности, генерал предлагает США и странам Западной Европы срочно восстановить отношения с Турцией, снять разногласия по С-400, вернуть Анкару в программу F-35, инвестировать в постройку параллельного Босфору канала, чтобы обойти Конвенцию Монтрё. Если не получится с Турцией, сделать упор на Румынию. И немедленно начать готовить вступление Грузии и Украины в НАТО. Евгений Петрович констатировал, что если США выберут сейчас этот сценарий, возражений со стороны Европейского союза не последует.

«Нужен ли нам в таком случае будет СНВ-3? – подвёл итог он. – Пока что Договор возможности России не сдерживает, потому что все наши новые виды вооружений под этот Договор не попадают, а на уступки по ограничению вооружений или демилитаризации космоса стороны идти не хотят».

Декан ФМП А. А. Сидоров, отметил, что в наших национальных интересах, как и в интересах любого государства, – поддерживать добрососедские отношения со всеми окружающими странами и всем миром в принципе. Однако, по его мнению, для Соединённых Штатов «хорошие отношения с Россией – это полное подчинение России тем стандартам, которые есть в Соединённых Штатах, тем правилам, которые они установили».

Комментируя приоритеты администрации нового президента США Джо Байдена, андрей Анатольевич заявил, что их вполне устраивает как Стратегия национальной безопасности 2018 г., которая была разработана при Трампе, так Национальная военная стратегия, также разработанная при Трампе. «Это как раз те краеугольные камни военно-политической стратегии Соединённых Штатов по отношению к нам, и ничего нового Байден здесь привносить не хочет, – подчеркнул А. А. Сидоров. – Ему сейчас нужно убедить своих союзников, что США возвращаются как мировой лидер. Об этом они вещают с каждой трибуны, упирая на то, что Трамп потерял лидерство, а Соединённые Штаты Байдена это лидерство возвратят».

Декан ФМП обозначил незаинтересованность наших западных «партнёров» в налаживании отношений с Москвой. Напротив, они рассматривают сложившуюся ситуацию как исключительно благоприятную для  того, чтобы на обозримую перспективу установить американское доминирование, «додавив» Россию, которая сейчас находится не в лучшем положении. «Холодная война – это не состояние, это средство, – сказал А. А. Сидоров. – Любая война – это средство достижения цели. Какой цели? Для чего сегодня Соединённые Штаты ведут против нас войну? А они часто это говорили. Чтобы на обозримую перспективу установить американское доминирование, установить лидерство в современном мире. Потому что если происходят серьёзные изменения в России, она возвращается на тот трек, который она проходила в девяностые годы, игра Китая в принципе сворачивается, и Соединённые Штаты до середины этого века, а может, и дальше устанавливает Pax Americana».

Свое выступление Андрей Анатольевич завершил, констатировав, что холодную войну как средство начал использовать не Трамп, а Обама, и если первый был не способен консолидировать западное сообщество, в случае Байдена и его новой команды – такой сценарий представляется гораздо более реалистичным.

Полный выпуск телепередачи можно посмотреть на канале «Россия 1» –https://www.youtube.com/watch?v=Hud4Mrilnzc