«Дипломатическое сопровождение внешнеэкономической деятельности. Год пандемии»

25 декабря для студентов 4 курса бакалавриата, обучающихся на кафедре международных организаций и мировых политических процессов ФМП, был проведен круглый стол «Дипломатическое сопровождение внешнеэкономической деятельности. Год пандемии».

Этим мероприятием студенты вместе со старшим преподавателем, к.и.н., главным советником ДВП МИД России в отставке Т.Л. Мусатовой завершили лекционный курс, сделав выводы и связав их с современной ситуацией в мире.

Модератором круглого стола выступила А. Ревякина, которая подчеркнула, что экономическая дипломатия – это непрерывная, многоплановая, совместная деятельность государства и бизнеса с целью обеспечения национальных интересов и преимуществ в области внешнеэкономических связей, укрепления конкурентоспособности и экономической безопасности страны. До пандемии мы бы сказали, что все это происходит в условиях глобализации и растущей открытости отечественного хозяйства, достаточно уже встроенного в мирохозяйственные связи. Но вторжение коронавируса внесло существенные изменения в этот порядок. Глобализация отошла на второй план. На первый план вышли национальные государства, их способность обеспечивать безопасность своих граждан, уберечь их от трагедии, ответить на их материальные запросы.

Как указывалось в выступлениях студентов (К. Аббасов, Б. Авдеев, С. Альбекова, М. Боева, Я. Бугаева, Н. Силаева, М. Романова, А. Смирнова, У. Столярова, А. Тищенко, Р. Тохтамышова, Н. Казымов и др.), при органической связи экономической дипломатии с внутренней социально-экономической политикой государства, ее роли в качестве одного из главных компонентов национальных систем внешнеэкономических связей, логично говорить о повышении востребованности роли дипслужб и посольств в настоящее время. МИДы осуществляют, как правило, главную политическую роль, прежде всего координацию межведомственного плана, охватывая сеть своих загранпредставительств. Такова международная тенденция, и она усилилась в условиях пандемии. И хотя МИДы не могут подменить собой другие подобные ведомства, разработчики отраслевых стратегий и регуляторы производства материальных благ, без них никто не может справиться, поскольку они «держат руку на пульсе» многосторонней дипломатии и двусторонних международных обменов.

Выступившая на круглом столе студентка ФМП Э. Джанибекова привела актуальные факты о поиске Минпромторгом России обновления структуры и методов сети торгпредств за рубежом с учетом иностранного опыта, включая создание Российского экспортного центра.

Многочисленные проблемы, с которыми сталкивается экономическая дипломатия в современном мире, в результате пандемии только обострились, но есть и позитивные моменты. Откорректированы задачи отечественной дипломатии по внешнему экономическому контуру. Россия остается активным игроком на поле ОЭСР, МВФ, ВТО, ОПЕК и продолжает использовать их аналитику. Выработана повестка на региональном интеграционном уровне (ЕАЭС, СНГ, ОДКБ) с целью «минимизации потерь от кризиса». Россия нацелена на восстановление отношений с ОЭСР, продолжение конструктивного сотрудничества с ВТО.

В борьбе с пандемией, в том числе при возвращении мира в нормальность, нужны объединительные усилия, в торговых войнах и санкциях победителей нет.