Доцент ФМП В.В. Кравцов на конференции в Минске

12-13 декабря в Минске состоялась конференция «Философия Великой Победы: ценностные и мировоззренческие основания Союзного Государства Беларуси и России», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано Ассоциацией «Содействия развитию интеграции, международного социально-культурного и делового сотрудничества» и Институтом философии НАН Республики Беларусь, при участии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Одним из приглашенных экспертов стал доцент кафедры международной коммуникации ФМП МГУ, д.филол.н. В.В. Кравцов.

На торжественном открытии первое слово взял российский посол в Белоруссии Д.Ф. Мезенцев. «Мы не раз говорили, что пришло время, когда о Победе нужно говорить с позиции защиты исторической правды», – констатировал Дмитрий Федорович. В условиях наблюдаемого «упрощенчества международного диалога», активизации ревизионистских проектов, политизации истории двум братским народам особенно важно не допустить размывания нравственных категорий в отношении великого подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны, подчеркнул он.

Вопросы противостояния угрозе криптонацизма и нацизма во всех его проявлениях рассмотрел в своем выступлении Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И.А. Марзалюк.

В ходе открытия конференции была озвучена амбициозная идея прописать в Конституции Белоруссии в качестве основы государственной идеологии ценности Победы в Великой Отечественной войне. С таким предложением перед собравшимися выступил научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, сопредседатель редакционного совета аналитического портала «Евразия.Эксперт» П. Петровский.

Инициативу поддержал председатель правления Ассоциации «Содействие развитию интеграции, международного социально-культурного и делового сотрудничества» С. Лущ. Он также выступил с предложением издать Белую книгу преступлений нацистов на территории республики Беларусь и создать музей коллаборационизма, где была бы показана вся правда о предателях, вставших на сторону врага во время войны.

О том, что Россия и Белоруссия вынуждены противостоять информационной войне, одним из механизмов которой выступает фальсификация истории, заявил представитель ФМП В.В. Кравцов. Но существенно продвинуться в сохранении исторической памяти помогают объекты, несущие на себе исторический код тех тяжелых событий. «Для россиян символом 75-летия Победы стало открытие Ржевского мемориала. Конечно, если таких символов будет у нас больше, то память о войне будет лучше сохранена», – отметил Владимир Владимирович.

Тема конференции вызвала большой интерес со стороны ученых-историков, политических и общественных деятелей, депутатов Государственной Думы РФ и профессорско-преподавательского состава ведущих вузов Беларуси.

Надеемся, что научные и образовательные контакты между факультетом мировой политики МГУ, Белорусским государственным университетом и Институтом философии НАН Республики Беларусь будут развиваться и впредь.