Л.О. Бабынина рассказала о влиянии кризисов на развитие ЕС

12 декабря на факультете мировой политики МГУ состоялась открытая онлайн-лекция к. полит.н. руководителя Центра политической интеграции Института Европы РАН, доцента кафедры региональных проблем мировой политики ФМП Л.О. Бабыниной на тему: «Судьба Европы: объединяют ли кризисы страны ЕС?».

В ходе лекции были проанализированы экономический и миграционный кризисы, коронакризис, Брекзит, обсуждение странами ЕС экологической повестки, актуализировавшейся в последние годы. Людмила Олеговна также рассказала слушателям об основных особенностях решений, принятых на завершившемся 11 декабря Саммите ЕС, в том числе о многолетнем бюджете Евросоюза.

По словам эксперта, история разрешения различных конфликтов и кризисов внутри Европейского союза — это история компромиссов и взаимных уступок, лежащих в основе всех договорённостей и принимаемых решений.

После лекции гости смогли задать преподавателю интересующие их вопросы о странах ЕС, интеграционных процессах и о возможном развитии событий в европейском регионе.

Мы благодарим Людмилу Олеговну Бабынину и всех участников этой субботней встречи!

Учитывая высокий интерес старшеклассников, студентов МГУ и других вузов, российских и зарубежных слушателей, факультет мировой политики принял решение продолжить цикл открытых лекций. Следующая встреча с одним из преподавателей ФМП пройдет в начале весеннего семестра — в феврале 2021 года. О ней мы сообщим дополнительно. Пожалуйста, следите за обновлениями на нашем сайте.