Символы в коммуникации: конструирование социальной и политической реальности

2 декабря состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Международные стратегические коммуникации», открытого на ФМП в рамках одноименной программы магистратуры.

Тема встречи была посвящена роли символов в коммуникации и конструировании социальной и политической реальностей.

Студенты проанализировали несколько кейсов, раскрыв значение символов на конкретных примерах из сферы международных политических и бизнес- коммуникаций.

Безусловно, тема символизации в политике, международных отношениях, маркетинге и рекламе заслуживает отдельного глубокого анализа. Тем не менее, в ходе дискуссии студенты смогли разобрать содержание самого понятия «символ», а также идентифицировать некоторые типы символов, узнать об особенностях их интерпретации и влиянии на эффективность коммуникации.

В завершении встречи участники, проанализировав маркетинговые и рекламные коммуникации, отметили, что они формируют не только спрос и определенные ожидания аудитории, но и генерируют новые символы, а также представления потребителей о чем-либо. Так, например, рождественский караван красных грузовичков Coca-Cola становится одним из обязательных атрибутов новогодних праздников во всем мире, а современный образ Санта Клауса обязан своим появлением производителю газированных напитков.

Для того, чтобы продолжить этот разговор и больше узнать о тонкостях коммуникаций крупных международных брендов, дискуссионный клуб пригласил к себе в гости И.П. Архипову, директора по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия. 16 декабря в 15:00 Ирина Петровна проведет открытую онлайн-лекцию на тему: «PR-тренды, определяющие коммуникационную стратегию международных компаний».
Приглашаем всех желающих – заключительная встреча из цикла открытых лекций клуба «Международные стратегические коммуникации» 2020 года обещает быть интересной!