Лекция А.Н. Чумикова открыла работу клуба «Международные стратегические коммуникации»

21 октября на платформе Zoom состоялась первая встреча студенческого дискуссионного клуба «Международные стратегические коммуникации». В мероприятии приняли участие более 65 студентов и преподавателей различных факультетов МГУ, НИЯУ МИФИ, РГГУ, СКФУ, СПбГУТ и других российских университетов.

С приветственным словом по случаю создания клуба выступила д.филол.н., профессор, заведующая кафедрой международной коммуникации факультета мировой политики МГУ, руководитель магистерских программ «Международные стратегические коммуникации» и «Международные связи с общественностью» Л.В. Минаева. По словам Людмилы Владимировны, коммуникация, которая лежит в основе современного мира, безусловно, является «мощным инструментом влияния», который нельзя недооценивать. В связи с этим создание новой площадки для обмена опытом и мнениями приобретает особую актуальность.

Открытие клуба было ознаменовано выступлением приглашенного эксперта — А.Н. Чумикова, д.полит.н., профессора, генерального директора агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг», члена Высшего экспертного совета и председатель Комитета по образованию Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), почетного президента Академии политической науки (АПН), профессора МГЛУ, РУДН, академика Российской академии общественных связей.
Александр Николаевич выступил с лекцией «Контент G2G-коммуникаций в международной политике».

Эксперт рассказал о специфике коммуникационного взаимодействия в сфере международных отношений. Так, была проанализирована роль различных структур, обеспечивающих информационное взаимодействие, каналов и контента в выстраивании коммуникационной стратегии государства. Для наглядности основных тезисов были использованы различные примеры из актуальной международной повестки, кампании, реализующиеся в условиях обострения ситуации на мировой арене. Также Александр Николаевич проанализирован характер отношений, складывающихся между Россией, Китаем и США.

После выступления Александр Николаевич ответил вопросы, возникшие у участников встречи. Студенты приняли активное участие в развернувшейся дискуссии.

Модератором работы дискуссионного клуба «Международные стратегические коммуникации» выступила к.полит.н., преподаватель кафедры международной коммуникации О.И. Трохинова.

Благодарим участников встречи и будем рады всех видеть на новых открытых лекциях клуба!

Автор текста: Анна Гавриш, студентка 1 курса программы магистратуры «Международные стратегические коммуникации»

Отзывы участников встречи:

«Для начинающего специалиста по коммуникациям общение с профессионалами области — важная составляющая обучения, если не сказать — главная. Особенно необходим взгляд практиков: тех, кто хорошо знает внутреннюю кухню коммуникаций и готов открыто говорить о том, с чем на самом деле приходится работать. Лекция с Александром Николаевичем — как раз пример такого общения.

Эксперт поделился своим взглядом на современные G2G-коммуникации, рассказал о том, как сегодня соперничают государства в информационном пространстве и с помощью каких инструментов реализуют свои стратегии. А также осветил тему коммуникационного противоборства в рамках треугольника США-Россия-Китай.

Спасибо Александру Николаевичу, организаторам встречи и всем участникам за полезную лекцию и обсуждение после. Ждем новых интересных гостей в рамках работы дискуссионного клуба!»

Мария Зайцева, студентка 2 курса магистратуры программы
«Международные стратегические коммуникации»

«Александр Николаевич Чумиков рассказал об особенностях современных G2G-коммуникациях и их об построении. Благодаря ярким примерам и открытости спикера, мне удалось по-новому взглянуть на этот сегмент коммуникаций»

Никита Горбунов, студент 2 курса магистратуры программы
«Международные стратегические коммуникации»

«Александр Николаевич Чумиков осветил особенности коммуникационных стратегий некоторых стран, рассказал про коммуникации между политиками и государственными информационными агентствами и отдельными департаментами. Эксперт приводил примеры, иллюстрирующие отдельные виды коммуникаций, что позволяло глубже понять структуру и методы современного информационного взаимодействия. Лекция была очень интересной! Она позволила чуть больше разобраться в понятии «свобода слова», а также в современных отношениях между крупными державами.

По моему мнению, лекции с такими экспертами высокого уровня, как А.Н. Чумиков, очень познавательны и интересны, как для студентов бакалавриата, так и для студентов магистратуры»

Мария Чернова, студентка 2 курса программы магистратуры
«Международные стратегические коммуникации»

Студенческий дискуссионный клуб «Международные стратегические коммуникации» создан на базе одноименной российско-французской программы магистратуры ФМП как площадка для встреч с экспертами отрасли и обсуждения различных аспектов современных коммуникаций. Клуб открыт для всех желающих.
Встречи с экспертами будут проходить ежемесячно в течение всего учебного года. Следите за обновлениями на сайте ФМП и в
группе клуба.
Заседания дискуссионного клуба будут интересны не только студентам, но и будущим абитуриентам программы магистратуры «Международные стратегические коммуникации». Участие во встречах позволит Вам познакомиться с руководителем и преподавателями программы, узнать об особенностях и наиболее актуальных проблемах изучения современных коммуникаций и выстроить свою дальнейшую образовательную траекторию.