ЦПБР ФМП МГУ успешно завершил проект по помощи арабским странам по гранту РФФИ

Сформированный на базе Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ коллектив молодых ученых под руководством директора Центра, доцента кафедры международных организаций и мировых политических процессов В.И. Бартенева успешно отчитался о результатах реализации многолетнего научного проекта ''Дилеммы содействия укреплению государственности в странах Ближнего Востока и Северной Африки в условиях формирования новых угроз миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности'' (грант Российского фонда фундаментальных исследований №17-37-01018-ОГН).

Итоговый отчет по проекту прошел независимую экспертизу, получил весьма комплиментарную оценку и был утвержден руководящими органами Фонда.

В состав коллектива входили следующие сотрудники факультета и эксперты ЦПБР: Алиева А.И., Бартенев В.И., Кузнецов В.А., Кулькова О.С., Оганисян Л.Д., Попова О.П., Соломатин А.И., Хлебникова Л.Р.

Результаты проекта представлены в виде серии из более чем 30 опубликованных или принятых к печати статей в ведущих рецензируемых изданиях (индексируемых в РИНЦ, RSCI, Web of Science и Scopus (включая 6 статей в журналах, индексируемых в Web of Science/Scopus), и в сборниках статей), ряде тезисов докладов, а также в итоговом информационно-аналитическом обзоре, обобщающем результаты мониторинга актуальных тенденций в области оказания международной помощи странам Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА).

Результаты исследований прошли апробацию на многочисленных российских и международных научных мероприятиях с участием представителей ведущих мировых научно-исследовательских центров, занимающихся анализом заявленной проблематики, в том числе 6 научных мероприятиях, организованных ЦПБР по проблематике проекта самостоятельно или совместно с другими организациями.

В числе практически значимым результатов проекта,  следует особо отметить составление открытого репозитория полезных ресурсов, объединяющего предназначенные для использования в научных и образовательных целях полезные ссылки на сторонние информационные ресурсы, посвященные проблемам политического развития и содействия развитию государств БВСА.

Подробнее о проекте здесь.