Студенты ФМП на встрече Посольства ФРГ «Вехи германо-советских взаимоотношений»

1 октября 2020 студенты факультета мировой политики МГУ приняли участие в мероприятии «Вехи германо-советских взаимоотношений», организованном Посольством ФРГ в Москве в рамках проекта «Год Германии в России 2020/2021».

Встреча была посвящена годовщинам событий, которые являются важными как для германо-советских взаимоотношений, так и для мировой истории в целом, а именно:

-65-й годовщине исторического визита Конрада Аденауэра в Советский Союз;
-50-й годовщине подписания Московского договора (1970 г.);
-30-й годовщине подписания Договора «Два плюс четыре».

С видеоприветствием к участникам мероприятия обратились министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас. В дискуссии приняли участие Геза Андреас фон Гайр, Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Олег Красницкий, Заместитель Директора Третьего Европейского департамента МИД России, Владимир Поленов, бывший Советник-посланник, участник переговоров по договору «Два плюс четыре» и подписания документа.

Дискуссионный форум с участием молодёжи был посвящен вехам в советско-германской истории, благодаря которым удалось создать атмосферу взаимного доверия и выстроить послевоенные отношения между государствами на принципах сотрудничества. В рамках обсуждения были рассмотрены возможные пути преодоления трудностей в двусторонних отношениях государств на нынешнем этапе, особое внимание было уделено роли молодёжи в этом процессе.

Немецкий клуб ФМП выражает признательность Посольству ФРГ в Москве за возможность принять участие в мероприятии!