Н.Д. Плотников: Ситуация в Ливии принимает непредсказуемый характер

Николай Дмитриевич Плотников, профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук, рассказал в своем материале, опубликованном на сайте «Независимой газеты» о ситуации в отношениях между Египтом и Ливией.

Ситуация в Ливии принимает непредсказуемый характер. Война не приближает там мир, а только отдаляет его.

Недавно президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, посетив военную базу в Сиди-Баррани недалеко от границы с Ливией, заявил о возможном прямом военном вмешательстве Каира в гражданскую войну в соседней стране на стороне одной из противоборствующих сторон – Ливийской национальной армии Халифы Хафтара. При этом он обозначил красную линию, за которую противникам фельдмаршала из Правительства национального единства Фаиза Сараджа нельзя заходить – дальнейшее продвижение за установившуюся на рубеже Сирт–Джуфра линию фронта.

Однако, по мнению эксперта, Каир вряд ли может быть втянут в гражданскую войну в Ливии. Кроме того, Н.Д. Плотников не исключает возможного прямого столкновения египетских и турецких военных, а также полагает, что США пытаются использовать ситуацию с выгодой для себя. Об этом свидетельствует активность Пентагона.

Подробнее – в материале «Что стоит за воинственными заявлениями Египта».