Е.А. Сергеев для рубрики «Что почитать в период пандемии?»

Сегодня в рубрике «Что почитать во время пандемии?» – подборка книг, которые рекомендует прочитать Егор Александрович Сергеев, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ.

1. Фёдор Достоевский «Бесы»

«Вот, этот Сергеев хочет показаться умником и в качестве первой книги указывает Достоевского! Да ещё и «Бесы»! Подумайте, какой вульгарный снобизм!»

Может быть, может быть. Но, знаете, в своё время эта книга произвела на меня такое сильное впечатление, что не начать с неё я просто не мог. Даже не знаю, имеет ли смысл её рекламировать. Это великое произведение. Если вдруг кто прошёл мимо него, то советую вернуться. И не единожды.

2. Иван Гончаров «Обрыв»

Эта книга написана про хороших и порядочных людей, которые являются отражениями своего времени и тех перемен, которые в нём происходили. Есть в романе, конечно, и плохие, безнравственные люди. Есть и обрыв, и падение, и возрождение. За кажущейся простотой романа скрывается эпоха, титанические изменения в жизни общества и богатая жизненная философия (которую, к слову, современники не замечали). Вот что писал сам Гончаров про «Обрыв»: «Повторяю, я не выдумывал ничего: сама жизнь писалась у меня, как я переживал её и видел, как переживают другие, так она и ложилась под перо. Не я, а происшедшие у всех на глазах явления обобщают мои образы. (...) Всё то, что пишу теперь – повторяю я – не представлялось мне так ясно и отчётливо, как я увидел после, закончив последний свой роман. Белинский справедливо придавал огромное значение художественному инстинкту. Образы, а вместе с ними и намеки на их значение, в зародыше, присутствовали во мне и инстинктивно руководили моим пером».

3. Чингиз Айтматов «И дольше века длится день»

Здесь как раз сложно. Это такая восточная и одновременно советская философская притча, написанная сразу обо всём. Просто про жизнь. Из восточного здесь единство прошлого, настоящего и будущего и какое-то неуловимое ощущение единства всего сущего во Вселенной. Из советского – история, человеческий дух и время перемен.

4. Владимир Орлов «Альтист Данилов»

Даже не знаю, чем мне нравится эта книга. Всем. И мистической канвой сюжета, и советским бытом (которого я никогда не видел), и музыкальными оркестрантскими буднями, и тем, что Данилов хоть и демон на договоре, но однозначно хороший человек. Этот роман погружает в такую атмосферу, какую сложно встретить в любом другом произведении. Нечто уникальное. Здесь тебе и Чайковский, и пивной ларёк, и железнодорожный буфет, и эта проклятая люстра, которая будет висеть над главным героем всю его жизнь. Наверное, такая люстра приготовлена для каждого из нас... В общем, это роман про жизнь. И про смерть. Почитайте, не пожалеете.

5. Кир Булычёв «Город наверху»

Фантастические произведения Кира Булычёва (Игоря Можейко) часто остаются в тени работ более известных советских фантастов и в тени его Алисы, героини во всех отношениях приятной, но всё-таки рассчитанной на более «детскую» аудиторию. Взрослые же приключенческие книги Булычёва наполнены интересными идеями и находками, уютными и правильными героями, поднимают порой философские вопросы о вечности, бесконечности, человеческой природе, дружбе, судьбе, власти, обществе, выборе и свободе. Но одновременно его книги вселяют оптимизм и радость. Они кажутся простыми, но за этой простотой скрывается житейская глубина и исторический подход к делу.

Повесть «Город наверху» как будто создана для того, чтобы её экранизировали. Мир, разрушенный атомной войной, тоталитарное и жёстко иерархическое общество, выживающее в подземелье, и простой добрый трубарь Крони, который найдёт путь наверх... Эта книга про тьму и свет, про надежду и безысходность, про зло и добро, которое, как известно, всегда побеждает. Наверное, многим она может показаться немного наивной. Но в конце концов, так ли много сегодня вещей и явлений, которые имеют однозначно хороший конец?

Чтобы познакомиться с другими подборками, кликните на поисковый тег «что почитать в период пандемии», расположенный сразу под текстом этой новости.