Семинар экспертов РОСНАНО для магистрантов ФМП МГУ

21 апреля 2020 года на факультете мировой политики МГУ для студентов магистерской программы «Международные стратегические коммуникации» состоялся научно-практический семинар с участием экспертов Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО.

В онлайн-встрече приняли участие Сергей Филиппов, руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, и заместитель руководителя дирекции популяризации ФИОП - Анна Малыгина. Модератором семинара стала к.полит.н, преподаватель кафедры международных коммуникаций ФМП – Ольга Трохинова.

Сергей Филиппов подробно рассказал о работе Фонда инфраструктурных и образовательных программ, который на сегодняшний день является одним из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. По замечанию эксперта, важно рассматривать информационное сопровождение не как узкое вспомогательное направление деятельности, а гораздо шире – как управленческую сферу, способную влиять на развитие всей организации. Действительно, современный специалист в области коммуникаций – это один из ключевых акторов, принимающий участие в разработке стратегии, координирующий и реализующий взаимодействие с различными целевыми аудиториями, начиная от органов государственной власти и заканчивая разнообразными группами общественности.

Вторая часть семинара была посвящена коммуникационным проектам Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, о которых рассказала Анна Малыгина, заострив внимание на аспектах работы со СМИ, организации специальных отраслевых мероприятий и др. Кроме того, эксперт раскрыла важную тему, связанную с управлением рисками, а также затронула вопросы антикризисных коммуникаций и работы в современных условиях самоизоляции.

Встреча прошла в рамках курса научных семинаров, направленных на формирование навыков исследовательской работы и применения ее результатов при реализации коммуникационных проектов. В качестве практического кейса для дальнейшей разработки проекта на основе данных, полученных, в том числе, и в ходе беседы с экспертами, была взята проблематика развития рынка возобновляемых источников энергии. Поэтому часть онлайн-встречи была посвящена особенностям ВИЭ и работе, связанной с развитием и информационным сопровождением этого инновационного кластера. Студенты смогли задать свои вопросы, связанные непосредственно с ВИЭ, а также с работой специалистов в области коммуникаций.

В рамках магистерской программы «Международные стратегические коммуникации», открытой ФМП МГУ совместно с Европейским университетским центром Государственного Университета Лотарингии, одно из ключевых значений отводится участию российских и зарубежных экспертов-практиков в подготовке студентов. Это позволяет обучить специалистов-международников, ориентирующихся в современных реалиях коммуникационной отрасли и готовых к выполнению практических задач.

Факультет мировой политики МГУ благодарит Сергея Филиппова и Анну Малыгину за возможность онлайн-встречи, а также Молодежный центр развития связей с общественностью «Хрустальный Апельсин» за непосредственную помощь в организации семинара.