А.А. Сидоров о лидерах, формирующих эпоху

11 марта 2020 г. декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», гости которой обсудили феномен формирования политического лидера.

По мнению Андрея Анатольевича, лидер появляется в тот момент, когда система общественных отношений дает сбой, когда необходимо перенаправить курс развития государства. Эпоха формирует запрос на появление лидера или же сам лидер формирует эпоху – вопрос спорный и во многом философский.

Послевоенный миропорядок, который постепенно разрушается и деформируется, был сформирован тремя лидерами – участниками Ялтинской конференции: Рузвельтом, Черчиллем и Сталиным. Очевидно, что сегодня наступает время личностей, которые смогут установить новый мировой порядок.

Подробнее в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 11 марта 2020 года.