Студсовет ФМП в Совете Федерации

25 февраля члены Студенческого совета ФМП вместе с доцентом ФМП А.В. Демченко побывали на экскурсии в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласно Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, Совет Федерации ФС РФ — верховная палата российского парламента, которая представляет интересы субъектов России на федеральном уровне. Недаром Совет Федерации довольно часто называют «палатой регионов».

История, структура и состав российского Сената вызывают любопытство многих граждан России. Однако особый интерес они представляют собой для специалистов-международников. И в этом нет ничего удивительного! Ведь для будущих защитников национальных интересов важную роль играет умение разбираться в механизме работы собственного государственного аппарата. Именно с целью ознакомиться с принципами функционирования законодательного органа РФ члены Студенческого совета решили посетить Совет Федерации.

Ребята начали свое знакомство с верхней палатой Российского Парламента с экскурсии по фойе первого этажа, где располагается галерея субъектов Российской Федерации. Вдоль стены возвышаются 85 флагов, каждый из которых принадлежит конкретной административно-территориальной единице российского государства.

Затем члены Студенческого совета были приглашены в Зал заседаний, где ежегодно, как правило, в период с 25 января по 15 июля и с 16 сентября по 31 декабря, проходят пленарные сессии. К сожалению, во время визита студентов ФМП заседание сенаторы не проводили. Однако это не помешало ребятам остаться без впечатлений.

Посетив Зал заседаний, Студенческий совет отправился на выставку Белгородской области, где студенты сумели познакомиться с богатой историей и культурой данного субъекта РФ. Более того, студенты смогли пройтись по Портретной галерее председателей Государственного Совета Российской Империи и Совета Федерации ФС РФ. Портреты выдающихся российских государственных деятелей, от М.М. Сперанского до С.М. Миронова, позволили ощутить дух российского парламентаризма и проследить преемственность парламентской традиции в России.

Приятным завершением экскурсии стало посещение сувенирной лавки Совета Федерации.

Члены Студенческого совета выражают благодарность Пресс-службе Совета Федерации ФС РФ за прекрасно организованное мероприятие и возможность увидеть работу «палаты регионов» своими собственными глазами. Мы надеемся, что в будущем смогут вновь отправиться по адресу Большая Дмитровка, 26.

ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

• Магсумов Руслан (Председатель Студенческого совета ФМП)

На мой взгляд, посещение Совета Федерации - это своего рода отправная точка, за которой последуют и другие интересные экскурсии. Я глубоко убежден, что такие мероприятия имеют практическую пользу для студентов: позволяют получить ценную информацию из первых рук, а также помогают сплотить студентов разных курсов в единый дружный коллектив. Отмечу, что проведение экскурсий и выездных мероприятий для студентов ФМП - одно из приоритетных направлений работы Студенческого совета. Могу с уверенностью сказать: спрос на такие экскурсии среди студентов ФМП многократно вырос, что мотивирует нас делать студенческую жизнь интереснее.

• Денисенко Кристина (Глава Культурно-благотворительного комитета)

Экскурсия по Совфеду РФ оказалась незабываемой и очень познавательной! Мы побывали в Зале заседаний, где принимаются, пожалуй, самые ответственные государственные решения. Смогли посетить выставку, посвященную Белгородской области. Нам удалось окунуться в атмосферу региона и даже поговорить с высокопоставленными чиновниками. Надеюсь, что в следующий раз мы придем в Сенат в качестве людей, организующих работу этого большого муравейника.

• Сагателян Нана (член Студенческого совета)

Совет Федерации меня очень впечатлил. Замечательная атмосфера, приветливый гид, красивый дизайн...До сих пор я в восторге от вкуса сладких яблок, которые  попробовала на выставке Белгородской области! Безусловно, я отлично провела время с дружной и приятной компанией.

• Кочои Леван (заместитель главы Комитета внешних связей)

Размах внешнего и внутреннего убранства завораживает. Здание Сената — символ благополучного будущего новой России. Надеюсь, что люди, творящие судьбу Отечества, будут вызывать не меньшую гордость, чем данный архитектурный ансамбль. Конечно, хотелось бы принять участие в таких интересных событиях и в будущем. Выражаю свою благодарность Студенческому совету, членом которого я имею честь являться!

• Смирнов Денис (заместитель главы Информационного комитета)

Я очень благодарен ФМП и Студенческому совету за то, что с их помощью смог посетить такое заведение — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Экскурсия мне очень понравилась. Получил много полезных сведений. Но никто не станет спорить, что даже новые знания не сравнятся с эмоциями, впечатлениями и моими теплыми воспоминаниями об этом дне.

• Севастьянов Евгений (член Студенческого совета)

Совет Федерации произвел на меня неизгладимое впечатление. Благодаря Студенческому совету родного факультета я смог узнать много фактов о работе верхней палаты национального парламента, его истории, структуре. Хотелось бы еще когда-нибудь оказаться в стенах российского Сената.

• Демченко А.В. (к.и.н., доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП)

Я был очень рад посетить Совет Федерации вместе с членами Студенческого совета ФМП. Считаю полезными такие мероприятия. Благодаря им студенты имеют прекрасную возможность не просто приятно провести время, но еще и расширить кругозор, оценить работу органов государственной власти. Надеюсь, что в следующий раз наши будущие выпускники ФМП окажутся в стенах СФ не в качестве посетителей, а как настоящие дипломированные государственные служащие.

Текст материала: Карнаухова Елена, ответственный секретарь Студенческого совета ФМП, 201 группа ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова

Количество просмотров: 2020