А. В. Фененко о поставках турецкого вооружения Украине

Доцент кафедры международной безопасности ФМП, доктор политических наук А. В. Фененко в интервью изданию «Свободная пресса» прокомментировал высказывание профессора Стамбульского университета Хасана Унала о том, что поставки турецкого оружия Украине не должны беспокоить Россию и оказывать негативное влияние на отношения Анкары и Москвы.

По мнению Фененко, эти поставки в любом случае или не решат ничего в случае вмешательства России в военный конфликт, или лишь навредят престижу самой Турции в случае, если будут уничтожены в ходе военных действий. «Когда западные страны поставляют Украине оружие, не знаю, исходят ли они из варианта, что это оружие может быть уничтожено в случае сценария российско-украинского конфликта»? – заметил эксперт.

Что касается российско-турецких отношений, то Турция для России не союзник, а участник другого военно-политического блока, считает Фененко. «Как можно считать Турцию своим союзником, если она состоит в военно-политическом блоке НАТО, а у России и Турции нет никаких взаимных оборонных обязательств? Как можно считать союзником представителя другого военно-политического альянса, который участвует в Вашингтонском договоре о взаимопомощи»? – считает эксперт.