Неделя карьеры на ФМП: Андрей Нарышкин об особенностях дипломатической службы

22 апреля на факультете мировой политики МГУ стартовала Неделя карьеры – серия тематических лекций от ведущих специалистов крупных корпораций, занимающихся, в том числе, и международной деятельностью. Цель этих встреч – познакомить студентов с различными аспектами их будущей профессии и, возможно, помочь определиться с направлением, в котором они будут двигаться после окончания факультета.

Открыла Неделю карьеры лекция управляющего директора ГК «Росгеология», выпускника ФМП Андрея Нарышкина. Он рассказал слушателям об особенностях дипломатической службы, тонкостях работы торговых представительств за рубежом, о работе госорганов, а также экономической дипломатии.

«Сама дипломатическая служба в первом её понимании – это, прежде всего, государственная служба по защите интересов страны за рубежом, - рассказал Нарышкин. – Но у неё есть особая специфика, отличающая её от любой другой госслужбы. Основная задача любого государственного ведомства – формирование регуляторики, то есть, каких-то правил и императивов – и это характерно для абсолютно любого ведомства, кроме тех, кто взаимодействует с иностранными контрагентами. Здесь императивно действовать не получается, нужно находить консенсус, уметь вести рабочий, конструктивный диалог».

По словам эксперта, необходимость в диалоге и поиске взаимовыгодных решений, эффективное лоббирование интересов своей страны и даёт начало экономической дипломатии. Рассматривая этот аспект, он рассказал студентам о происходящих в мире процессах и о том, какие инструменты надо использовать при продвижении на иностранные рынки наших товаров и услуг.

Также Нарышкин коснулся глубоких изменений, которые привнесла в мировую экономику пандемия коронавируса – в частности, выход на первый план не финансовых, а технологических компаний и создание крупнейшими игроками на рынке своих экосистем, объединяющих в один комплекс различные сферы деятельности – от банковских услуг до доставки продуктов. Рассказал он и о торговой войне между Китаем и США как двумя конкурирующими полюсами мировой экономики, роли Евросоюза в текущей экономической повестке и многих других аспектах мировой торговли, которые будет полезно знать будущему международнику, который решит связать свою профессиональную карьеру с экономикой.