М.Е. Швыдкой рассказал студентам ФМП МГУ о международном культурном сотрудничестве

21 апреля 2021г. на факультете мировой политики МГУ состоялась лекция по вопросам международного культурного сотрудничества, которую провел М.Е. Швыдкой, известный общественный и государственный деятель, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям, министр культуры РФ в 2000-2004 гг., член РСМД.

Михаил Ефимович рассказал студентам о понимании культуры в целом и ее роли в современных международных отношениях. Лектор особенно подчеркнул, что этот сложный, многогранный феномен невозможно рассматривать как «инструмент голой политики»: кроме прикладного политического характера, культура имеет более глубинные аспекты, позволяющие осуществлять постоянное сотрудничество, независимо от ситуации в мире. Также важно понимать, что культурные отношения меду двумя странами никогда не могут быть основаны на прессинге, уверен эксперт. М.Е. Швыдкой рассказал и о природе культурного сотрудничества: так, одни культуры являются самодостаточными и замыкаются в себе, другие – более восприимчивы и заимствуют элементы других культур. Лектор отметил, что одну из характеристик российского культурного кода обозначил еще Ф.М. Достоевский, назвав Россию «всемирно отзывчивой страной».

Сегодня российское искусство во всем своем многообразии интересно как представителям западных, так и восточных культур. Проекты в области культурного взаимодействия продолжаются в период пандемии и политических кризисов. М.Е. Швыдкой подчеркнул, что взаимодействие народов и государств происходит в двух разных плоскостях: политические системы могут меняться, однако культурные отношения при этом не прерываются. Кроме того, на фоне обострившейся международной ситуации, все более перспективными становится проекты на региональных уровнях культурного взаимодействия.

В ряду важнейших проблем современности Михаил Ефимович обозначил последствия глобализации, которая обернулась этническим парадоксом: всплеском «примордиалистских чувств» и конфликтов. Отсюда возникают новые сложности выстраивания международных отношений.

В завершение лекции, рассказывая об особенностях профессиональной деятельности в области культурного сотрудничества, М.Е. Швыдкой обратил внимание студентов на то, что культурные контакты никогда не были и не станут бюрократическим актом, они всегда основаны на личном общении и участии. Поэтому работа в этой сфере требует серьезных усилий, ответственного и неравнодушного профессионального подхода.

После лекции студенты смогли задать вопросы гостю.

Факультет мировой политики МГУ благодарит Михаила Ефимовича за интересную лекцию и возможность встречи.

Количество просмотров: 2063