Лекция Н.Я. Азарова для НСО: Украина и Россия – есть ли будущее?

10 апреля 2021 года в рамках весенней школы НСО состоялась четвёртая лекция из цикла теоретических занятий.

В качестве приглашённого эксперта выступил украинский государственный и политический деятель, бывший премьер-министр Украины, народный депутат II, V, VI, VII созывов, заслуженный экономист Украины, Н.Я. Азаров.

В начале своего выступления Николай Янович рассказал о последствиях распада СССР, которые привели к разрушению биполярного и формированию однополярного мира. По мнению эксперта, первым шагом к распаду СССР стали изменения в общественном сознании: многие стали полагать, что путь стран социалистического блока ошибочный, а более правильным и перспективным является развитие по образцу западных стран. Н.Я. Азаров уверен, что именно желание в кратчайшие сроки догнать Запад, быть с ним на одном уровне спровоцировало стремительное ухудшение отношений между Россией и Украиной.

Особую роль при этом сыграл, по его мнению, внешний фактор: западные страны последовательно стремились превратить Украину в «антиРоссию». Однако, как подчеркнул гость, Украина всегда являлась кузницей кадров для СССР и экономически была привязана к общесоюзному хозяйству. Именно разрыв экономических отношений больнее всего ударил по Украине, в результате чего она потеряла 65% ВВП, 2/3 предприятий исчезли. В этих трудностях новое руководство Украины стало обвинять Россию.

Отвечая на вопрос, вынесенный в название лекции, эксперт подчеркнул, что, безусловно, у российско-украинских отношений есть будущее, вопрос только в том, какое это будущее. Н.Я. Азаров признался, что даже представить себе не мог того, что между Украиной и Россией встанет вопрос о военном конфликте. При этом лектор подчеркнул, что нельзя отождествлять руководство страны с народом. Н.Я. Азаров выразил надежду на то, что молодое поколение, люди, озабоченные судьбой своей страны, её будущим, способные позаботиться о ней, смогут изменить все к лучшему.

В конце лекции были подняты вопросы, связанные с перспективой развития интеграции на постсоветском пространстве. Эксперт отметил, что в свое время в рамках СССР действовала единая хозяйственная система, и сейчас странам постсоветского пространства очень важно добиться формирования общего рынка. Преодолению текущих негативных тенденций в экономике и социальной сфере постсоветских стран могло бы способствовать обращение к изучению опыта КНР, которая в последние несколько десятилетий совершила серьезный рывок в своем развитии.

Хочется надеяться, что весенняя школа НСО также сможет внести свой вклад в изучение сложной динамики развития стран постсоветского пространства и, возможно, позволит студентам факультета мировой политики МГУ найти новые подходы к решению проблем региона.

Следите за обновлениями!

Алексей Моргачев,