Онлайн-преподавание: вызовы и возможности

18 января кафедра международной коммуникации провела круглый стол на тему «Онлайн-преподавание: вызовы и возможности», в котором приняли участие более 40 преподавателей из Российского университета дружбы народов (РУДН), Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), а также с разных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Начав с обсуждения общих вопросов специфики работы в условиях удаленного обучения, участники круглого стола перешли к рассмотрению технологических возможностей онлайн-форматов и поделились опытом применения методов дистанционного обучения в области преподавания разных иностранных языков.

Выступающие обозначили такие проблемы онлайн-преподавания, как невысокая внутренняя мотивация студентов, их слабая самоорганизация, отсутствие живого контакта с одногруппниками, непривычная форма подачи материала (доцент О.В. Наумова «Вызовы онлайн преподавания»), важность фактора «обратной связи» со студентами (доцент Н.В. Силаева «Повышение эффективности дистанционного обучения при подготовке международников: фактор «student satisfaction»).

В ходе обсуждения было отмечено, что со сходными вызовами сталкиваются и преподаватели, работающие в других странах (ст. преп. В. Башкиров «Онлайн-обучение в немецкой академической среде: поляризация мнений»). На примере Германии мы можем наблюдать раскол академического сообщества на приветствующих стремительный переход в эпоху "Homeoffice" в рамках концепции "Grüne digitale Zukunft" («цифровое зелёное будущее») и увидевших в процессе цифровой трансформации разрушение и коллапс всей системы образования.

Одновременно выступающие обратили внимание аудитории на новые возможности в плане повышения эффективности процесса обучения иностранным языкам, которые возникают при применении цифровых технологий (доцент Н.Л. Колесникова «Использование инструментария MOODLE для расширения возможностей преподавания (на примере курса Media-Kit: from Theory to Practice)», доцент М.В. Луканина «Google Класс» как инструмент дистанционного преподавания», доцент Е.Ю. Бессонова «Практические онлайн занятия (японский язык) – новые возможности для мотивированных студентов», к.ф.н. ст. преп. П.Г. Логинова «Специфика изучения особенностей французского политического дискурса в онлайн-формате на факультете мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова»).

Участники дискуссии, представлявшие факультет мировой политики (профессор Л.В. Минаева, доцент Н.И. Юрикова, доцент Л.К. Салиева. доцент М.М. Чавес, ст. преп. А.В. Кочурова, преп. М.А. Тишина и др.), подчеркнули актуальность и практическую значимость затронутой темы и выразили желание продолжить обсуждение в дальнейшем в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021».