НСО: уроки американского послевоенного планирования

20 ноября состоялась очередная встреча Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ.

В качестве приглашенного эксперта выступил декан ФМП МГУ, доцент Андрей Анатольевич Сидоров, который рассказал студентам о ключевых особенностях и стратегических установках планирования США послевоенного мирового порядка в 1940-е гг.  При этом были рассмотрены как конкретные подходы американских стратегов к решению наиболее острых проблем послевоенного устройства, так и их идеологическое оформление. А.А. Сидоров отдельно остановился на уроках, извлеченных руководством США из истории международных отношений межвоенного периода, в частности, отметив решимость Вашингтона с самого начала дополнить политическое урегулирование масштабной перестройкой всей структуры мировых экономических отношений.

За лекцией последовало оживленное обсуждение, в рамках которого участники НСО спрашивали мнение декана по самым разнообразным вопросам современной повестки дня международных отношений. Отвечая на вопросы студентов, проникнутые острой тревогой за будущее нашей страны и ее место в новом мировом порядке, А.А. Сидоров подробно прокомментировал результаты прошедших президентских выборов в США, а также их возможные последствия с точки зрения развития российско-американских отношений и международной ситуации в целом.

Полная запись прошедшей встречи выложена в группе НСО: https://vk.com/fmpssc