А.А. Сидоров и А.В. Фененко о президентских выборах в США

3 ноября в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция, посвященная президентским выборам в США.

В мероприятии приняли участие эксперты факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова: декан ФМП, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров и доцент кафедры международной безопасности А.В. Фененко.

По замечанию Андрея Анатольевича Сидорова, экспертное сообщество находится в очень непростом положении, поскольку в 2016 году стало очевидной невозможность выстраивания адекватного прогноза с опорой на традиционные источники, к которым относятся и результаты социологических опросов.

«Сейчас видно, что опросы, так или иначе, являются агитками в этой борьбе. То есть это в принципе пропагандистский материал, который направлен на то, чтобы сменить Трампа и привести любого человека. В США сейчас кампания уникальна тем, что в принципе речь идет не о каком-то человеке <…> в США нет другого кандидата, кроме Трампа. Все избиратели – за или против Трампа», – сказал А.А. Сидоров.

«Кампания показывает и раскол в американском обществе, который не закончится сегодня. Я имею в виду 3 ноября. Этот раскол будет продолжаться. Все ведущие американские аналитики, как справа, так и слева, они говорят о том, что американское общество переживает очень сложные трансформации», – отметил эксперт.

Кроме того, очень серьезным показателем является готовность сторонников обоих кандидатов к прямым столкновениям. Декан ФМП полагает, что никто из кандидатов не признает победу другого: «Каждый заявит, что он победил, что он одержал победу. И дальше уже будут разбираться либо на улицах, либо в судах. Ну, или одновременно».

«Думается, что на участки третьего числа придет больше республиканцев, и скорее всего, по подсчетам голосов явившихся, будет побеждать Трамп. Если он объявит он себя президентам, то как отреагируют демократы? Это очень серьезный вопрос. И объявив себя президентом, насколько он будет использовать имеющуюся у него административную власть?» – добавил А.А. Сидоров, обратив внимание на то, что «фактор улицы» предсказать очень сложно, имея в виду возможные акции протеста.

«Ключевые события произошли не в 2016 году, а гораздо раньше. Ключевые события для американской политической системы произошли, наверное, на рубеже, 1980-1990-х годов. Именно тогда началась та трансформация Америки, о которой говорил Андрей Анатольевич, и которая продолжается до сих пор», –  заявил Алексей Валериевич Фененко, доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ.

По словам эксперта, мы имеем дело с долгосрочным процессом и сегодня наблюдаем его промежуточные итоги.

А.В. Фененко указал на глубокий ценностный раскол между республиканцами и демократами, который отразился и на межличностном уровне: республиканцы и демократы перестают общаться.

Также по мнению аналитика, трансформация общества шла сразу по нескольким направлениям: «Первое – усиление жестокого диктата политкорректности <…> Второй момент – шла апробация государства нового типа, которое действительно под видом самой либеральной идеологии ограничивает базовые свободы человека. Третий момент – нравится нам это или нет, но США по законодательству – это государство, созданное под “белого человека”».

В заключении своего выступления Алексей Валериевич отметил, что каждая партия будет говорить о своей победе и, вероятно, будут предприняты попытки вывода меньшинств на улицы. «Нас ждут очень скандальные выборы», – заключил А.В. Фененко.

В рамках конференции также состоялась экспертная дискуссия.

С записью трансляции можно познакомиться на сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня».