Н.Д. Плотников о том, почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения

Николай Дмитриевич Плотников, профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук, в своей новой статье, опубликованной в «Независимой газете», отмечает, что в Сирии наблюдается новый всплеск террористических актов.

«В результате теракта – подрыва самодельного взрывного устройства в районе города Кафр-Кудсиа – погиб главный муфтий сирийской столицы и столичной области Мухаммад Аднан аль-Афьюни. Бомба была установлена в его автомобиль и подорвана в тот момент, когда он сел в машину. Это говорит о том, что кем-то было принято целенаправленное решение об устранении человека, мешающего исполнению их планов.

На фоне возмущения в европейских странах по поводу зверского убийства в Париже учителя истории гибель 66-летнего сирийского духовного лидера на Западе не вызвала никакой реакции. Кроме констатации произошедшего, не прозвучало ни слова осуждения убийства человека, выступавшего за примирение в своей стране», – отмечает эксперт.

Подробнее – в статье Н.Д. Плотникова «Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения».