К юбилею первого декана ФМП МГУ, Академика РАН Андрея Афанасьевича Кокошина

Сегодня, 26 октября, празднует свое 75-летие выдающийся учёный, видный государственный деятель, непревзойдённый преподаватель, Академик РАН, первый декан факультета мировой политики МГУ, заведующий кафедрой международной безопасности – Андрей Афанасьевич Кокошин.

Со дня основания ФМП Андрей Афанасьевич остается чутким наставником, блестящим руководителем и примером для всех будущих международников.
Мы от всей души поздравляем Андрея Афанасьевича и искренне желаем ему крепкого здоровья, успехов и неиссякаемого творческого вдохновения!

Глубокоуважаемый Андрей Афанасьевич, разрешите поздравить Вас с 75-летием!

Сегодняшний день является особенным для всего факультета мировой политики МГУ, людей Московского университета, отечественного экспертного сообщества. Ваши заслуги в развитии страны, российской дипломатии, науки и образования трудно переоценить.

Вы всегда были и остаетесь в авангарде мировых экспертов в области международных отношений. Наши зарубежные партнеры знают Вас как исключительно точного, целеустремленного и авторитетного коллегу, а ученики и соратники − как неравнодушного, отзывчивого и неизменно объективного наставника.

Занимая посты первого заместителя министра обороны, секретаря Совета обороны, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, разрабатывая важнейшие законы, государственные программы, концепции военной стратегии нашей страны, системы вооружений для российской армии и флота, Вы делом доказали, как можно даже в самых непростых условиях 1990-х годов, в период становления российской государственности, отстаивать интересы Отечества.

Ваши колоссальный практический и научно-исследовательский опыт, профессионализм и энергия оказались востребованы и в российском образовании. В 2003 году под Вашим руководством в ведущем вузе мира, Московском государственном университете, был открыт факультет мировой политики. Именно ФМП стал первым в МГУ готовить высококвалифицированные кадры для работы в сфере международных отношений.

Под Вашим руководством факультет мировой политики прошел яркий путь, за короткий срок став авторитетным международным учебным и научным центром. Результаты уникальных исследований, выполненных талантливым коллективом ФМП, ложатся в основу деятельности российских дипломатов. Выпускники факультета занимают высокие должности в международных отделах крупнейших корпораций, в различных ведомствах и министерствах страны, международных организациях. И в качестве президента ФМП обещаю всемерно содействовать сохранению заложенных Вами традиций и росту потенциала факультета.

Андрей Афанасьевич, примите самые искренние поздравления с 75-летием! Желаю счастья, крепкого здоровья, энергии, удачи и новых не менее ярких и значимых достижений в Вашей профессиональной и общественной деятельности.

Л.Э. Слуцкий, д.э.н.,
председатель Комитета Государственной Думы РФ
по международным делам,
председатель Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира»,
президент факультета мировой политики МГУ

Уважаемый Андрей Афанасьевич!

От лица всего коллектива и студентов факультета мировой политики МГУ поздравляю Вас с юбилеем!

Вы отдали невероятное количество сил и энергии нашему факультету, успешно боролись со всеми трудностями, возникающими на пути развития ФМП, делились собственным экспертным опытом с коллегами, вложили свою душу в образование и воспитание нового поколения российских специалистов-международников. Благодаря Вам ФМП действительно стал одним из авторитетнейших научных и учебных центров в области международных отношений.

Вы по праву считаетесь «отцом» современного российского оборонно-промышленного комплекса, ибо именно под Вашим руководством была разработана первая государственная программа вооружений Российской Федерации, подготовлены законы «О государственном оборонном заказе», «О мобилизации и мобилизационной подготовке». Вы успешно курировали создание многих новейших боевых систем, по сей день находящихся на вооружении сил обороны нашей страны и обеспечивающих её стратегический потенциал.

В качестве декана факультета мировой политики МГУ Вы взрастили, не побоюсь этого слова, поколение международников, наделённых прекрасными профессиональными качествами и навыками. Ваши выпускники работают в самых разных отраслях – от политики и экономики до журналистики и военного дела. И все с большой теплотой отзываются о Вас как о добром и профессиональном наставнике и учителе.

Поздравляю Вас и искренне желаю здоровья Вам и Вашим близким, творческих успехов во всех Ваших начинаниях, мира и благополучия!

А.А. Сидоров,

декан факультета мировой политики МГУ