Д.В. Малышев прочел курс лекций для студентов СВПУ в КНР

Доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, к.и.н. Д.В. Малышев прочел курс онлайн-лекций «Основные направления политики КНР в регионе Центральной Азии» для студентов Северо-Восточного Педагогического Университета КНР (СВПУ), который находится в городе Чанчунь (городе Поздней Весны), административном центре провинции Цзилинь.

В рамках курса были освещены: специфика становления отношений КНР с государствами региона Центральной Азии; основные аспекты социально-экономического, политического и гуманитарного сотрудничества КНР с государствами региона постсоветской Центральной Азии; влияние инициативы КНР «Один пояс – один путь» на современное состояние отношений Китая с этими государствами и их перспективы.

На факультете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова обучается большое число студентов бакалавриата, магистратуры, слушателей аспирантуры из КНР, и подобное взаимодействие преподавателей ФМП с китайскими студентами является серьёзной основой для развития учебных и научных связей РФ и КНР как в настоящем, так и в будущем.