ФМП открыл свои двери для первокурсников

Несмотря на то, что 2020 год внес существенные коррективы в планы каждого, работа факультета мировой политики МГУ не прекращалась ни на один день. Мы успешно завершили весенний семестр, помогли нашим абитуриентам преодолеть все трудности поступления в университет и, наконец, 1 сентября открыли свои двери для первокурсников!

Торжественная линейка прошла во дворе первого гуманитарного корпуса. С приветственным словом к вчерашним абитуриентам, а теперь уже студентам ФМП, обратился декан факультета, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров. Андрей Анатольевич рассказал о динамике современных международных отношений и об истории факультета, студенты, преподаватели и ученые которого уже 17 лет успешно находят ответы на новые вызовы международной безопасности. Декан особо подчеркнул комплексный характер обучения: и в бакалавриате, и магистратуре ФМП МГУ изучаются вопросы, находящиеся на стыке различных областей  – истории, экономики, юриспруденции, безопасности, дипломатии, коммуникации и т.д.

«Жизнь на факультете интересна и многообразна, впереди вас ждут лучшие студенческие годы, которые навсегда останутся в вашей памяти», – сказал Андрей Анатольевич, пожелав новым студентам ФМП успехов.

Также к первокурсникам обратилась Анна Александровна Мачина, заместитель декана по учебной работе, заведующая учебным отделом: «Мы рады и счастливы, что сегодня расширилась наша семья – семья факультета мировой политики. Для вас этот день станет началом нового пути, в ходе которого вы создадите фундамент своей будущей успешной карьеры. Не бойтесь трудностей на этом пути, не бойтесь экзаменов. Будьте усердными, верьте в себя, и тогда у вас все обязательно получится. А наши преподаватели и сотрудники учебного отдела обязательно вам помогут. С праздником, дорогие друзья!»

Татьяна Владимировна Скороспелова, заместитель декана по магистратуре, приветствуя первокурсников, напомнила, что без труда успех невозможен, обратившись к известному высказыванию Эдисона: «Гений – это один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота».
«Мы рады, что вы выбрали наш факультет. Желаю вам упорства и трудолюбия, драйва и удачи. А мы будем вас опекать и помогать во всем», – сказала Татьяна Владимировна в своем поздравлении.

Ольга Михайловна Нарышкина, заместитель декана по организации внеучебной работы, пожелала студентам успехов и удачи в учебе, добавив, что годы, проведенные в МГУ, обязательно оставят в сердцах каждого самые теплые воспоминания.

Наталья Владимировна Силаева, заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами, доцент кафедры международной коммуникации, поздравила студентов и обратилась к первокурсникам от лица заведующей кафедрой Людмилы Владимировны Минаевой. Кафедра предоставляет уникальную возможность выбрать иностранные языки для дальнейшего изучения, согласно личным интересам и профессиональным ожиданиям студентов. По замечанию Н.В. Силаевой, именно выбор языка порой предопределяет карьеру и дальнейшее развитие выпускников ФМП.

Также в этот день первокурсников поздравили заместитель руководителя магистерской программы «Международная безопасность» Василий Александрович Веселов и руководитель магистерской программы «Региональные проблемы мировой политики» Григорий Григорьевич Косач. Кроме того, первокурсники получили студенческие билеты, познакомились с инспекторами учебного отдела, курирующими работу первых курсов бакалавриата и магистратуры.

Завершился праздник доброй традицией факультета мировой политики – загадав желание, первокурсники запустили в небо десятки разноцветных шаров.

Благодарим всех участников и организаторов за соблюдение мер безопасности во время мероприятия и поздравляем с началом учебного года, желаем успехов и крепкого здоровья!