ФМП МГУ приветствует иностранных студентов

В этом году учебный процесс вышел за рамки стен наших аудиторий: иностранные студенты-первокурсники, находящиеся за рубежом, начинают обучение в дистанционном режиме. Однако для нас очень важно, чтобы ребята с первых дней сентября чувствовали себя частью нашей большой и дружной семьи факультета мировой политики МГУ. Поэтому 2 сентября, в рамках Адаптационной недели МГУ для иностранных первокурсников, мы провели первую вводную сессию.

Студентов из Китая, Кореи, Японии, Казахстана, Узбекистана и других стран поприветствовал декан ФМП Андрей Анатольевич Сидоров. Он поздравил ребят с поступлением в МГУ, рассказал о факультете, учебе, науке, международном сотрудничестве, а также выразил надежду, что иностранные студенты успешно справятся с обучением и, несмотря на любые преграды, будут чувствовать себя частью коллектива ФМП.

Также участники встречи смогли познакомиться с Анной Александровной Мачиной, заместителем декана по учебной работе, заведующей учебном отделом. Студенты подробнее узнали об организации учебного процесса, о существующих кафедрах, магистерских программах и исследовательских направлениях. Также ребятам представили инспекторов учебного отдела – Нану Сергеевну Бабаян (1 курс бакалавриата) и Елену Васильевну Прач (1 курс магистратуры), к которым всегда можно обратиться по любым вопросам, связанным с обучением.

В этот день поздравления прозвучали и от Натальи Владимировны Силаевой, заместителя декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами, которая рассказала об изучении иностранных языков, тестировании и распределении по языковым группам. Кроме того, участникам встречи был представлен волонтерский клуб «Дружба», созданный на факультете мировой политики МГУ несколько лет назад специально для адаптации иностранных студентов. В этом году волонтеры будут помогать ребятам как дистанционно, так и по прибытии в Россию.

С началом учебного года первокурсников поздравили инспекторы по работе с иностранными студентами Татьяна Дмитриевна Чижкова и Анна Владимировна Зеленкова, с которыми многие познакомились еще во время поступления на ФМП. К ним также можно обратиться по различным вопросам, связанным с оформлением документов.

Эта онлайн-встреча, приуроченная к началу учебного года, дала старт череде дальнейших мероприятий, связанных с адаптацией и организацией учебного процесса для иностранных студентов.

Мы еще раз поздравляем первокурсников с поступлением на ФМП МГУ, желаем успехов и удачи во всем! Очень рады, что несмотря на все преграды и сложности, вы достойно справились со вступительными испытаниями и приняли решение стать студентами факультета мировой политики. Уверены, что упорство и трудолюбие позволят каждому из вас через несколько лет с гордостью носить звание выпускника Московского государственного университета и построить успешную карьеру в области международных отношений.

Надеемся на скорую встречу в России. Берегите себя!