А.В. Фененко о закрытии генконсульства КНР в Хьюстоне

Решение США закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне является частью наступления на Китай для создания правового задела в будущем, при этом Пекин вряд ли жестко ответит на действия американской стороны, считает доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Валериевич Фененко.

Ранее главный редактор издания Global Times сообщил в своем Twitter, что американские власти потребовали от Китая в течение трех суток закрыть дипмиссию в Хьюстоне. Позднее МИД КНР подтвердил эту информацию. В китайском внешнеполитическом ведомстве добавили, что Китай призывает США немедленно отменить это «ошибочное решение», назвав шаги Вашингтона политической провокацией.

«Первое, что хочу сказать, Соединенные Штаты рассматривают все это как часть наступления на Китай. Вот их основная стратегия - это то, что называется, во-первых, ни минуты покоя Китаю. То есть постоянно создавать Китаю некую трудность, некую проблему, чтобы ему было просто не доведения активной международной политики. Все время надо тушить пожар: то Гонконг, то Тибет, то Синьцзян, то сепаратизм в Маньчжурии, искусственно раздуваемый США, то дипсобственность в США. Все время, чтобы ему было не до крупной международной политики», - сказал А.В. Фененко РИА Новости.

Во-вторых, как отметил эксперт,  США тем самым создают определенный правовой задел на будущее.

«Обвинения будут постоянно в том, что китайские дипломаты ведут некий шпионаж, значит, против них в будущем можно предпринимать меры, несмотря на дипломатический статус. Можно будет протянуть соответствующие заявления в конгрессе США. Вот это суть американской стратегии», - пояснил А.В. Фененко.

По мнению политолога, практика показывает, что Китай не особенно жестко реагирует.

А.В. Фененко считает, американцев еще больше раззадорит, если Пекин не будет принимать ответных мер, например, закрывать американские дипмиссии в Китае или высылать американских дипломатов. «В американской политической культуре субъект, который не принимает ответных жестких мер, рассматривается изначально как слабак», - сказал эксперт.

Подробнее – в материале РИА Новости «Эксперт оценил решение США закрыть генконсульство Китая в Хьюстоне».