Студенты ФМП МГУ приняли участие в Международном конкурсе чтения стихов А.С.Пушкина на разных языках мира

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия, в ООН отмечается День русского языка.

Стихи Александра Сергеевича Пушкина были переведены и до сих пор переводятся на многие языки мира. Ежегодно 6 июня весь мир читает стихи великого поэта на разных языках.

Студенты 3 курса ФМП Арина Шикина и Алан Джигкаев, совместно со старшим преподавателем хинди И.А. Газиевой приняли участие в организации и проведении Международного конкурса чтения стихов А.С. Пушкина на разных языках мира.

Конкурс поддержали участники из российских вузов, таких как МГЛУ, РГГУ, МГИМО, СПбГУ, КФУ (Казань). МГУ представили студенты ФМП и ИСАА МГУ.

Среди участников из Индии - представители Делийского университета  (кафедра славянских и финно-угорских языков) и Захир Хусейн Дели Колледжа,  Российского Центра Науки и Культуры (г. Мумбай, Индия), университета Савитрибаи Пхуле (г. Пуна), университета Мумбаи, АМИТИ университета (филиал Харьяна, филиал Нойда), университета Гаухати.

Также в конкурсе приняли участие студенты из Беларуси (БГУ), Казахстана (Национальный университет им. Аль-Фараби) и Кыргызстана (Инновационный колледж АУЦА, Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева).

Мероприятие прошло в дистанционном формате и собрало 125 человек, среди которых 69 студентов и 20 преподавателей из 18 учебных заведений.

Почетными гостями конкурса стали:

• г-жа Уша Радхакришна, Директор Культурного центра имени Дж. Неру (Посольство Индии в РФ);
  • г-н Сергей Фандеев, директор Российского Центра науки и культуры (РЦНК, Россотрудничество, Мумбай, Индия);
  • г-н Соронкулов Гульжигит Умарович, профессор, Член Союза писателей Кыргызстана. Переводчик с кыргызского языка на русский, пушкиновед (Кыргызстан);
  • проф. Кандарпа Дас, ректор Открытого государственного университета им. Кришна Канта Хандики (Ассам, Индия).

На конкурс были приглашены известные переводчики с русского на хинди.

Самые популярные стихи А.С. Пушкина прозвучали на русском, санскрите, арабском, китайском, белорусском, осетинском, татарском, кыргызском, казахском, немецком, английском, ассамском, хинди, маратхи, бенгальском, гуджарати, панджаби и Бодо языках.

От факультета мировой политики МГУ выступили студенты 3 курса – Арина Шикина (стихотворение «На холмах Грузии» на хинди) и Алан Джигкаев, который прочел стихотворение «Зимний вечер» на русском и осетинском языках.