Итоги дистанционной Модели ШОС

17 мая на факультете мировой политики МГУ состоялась дистанционная Модель ШОС, организатором которой выступило Студенческое Сообщество ФМП. В заседании приняли участие студенты Московского университета и других российских вузов, в том числе НИУ ВШЭ, СПбГУ, МПГУ, УрГПУ, НИУ БелГУ, а также ученики московских школ.

В рамках работы модели на повестку дня комитетов были вынесены два актуальных вопроса. В комитете «Совет глав государств» обсуждались биологическое оружие и проблема обеспечения биологической безопасности. Комитет «Совет министров иностранных дел» работал над определением комплекса совместных мер по противодействию международному терроризму.

Все участники, представители государств-членов ШОС и государств-наблюдателей при ШОС озвучили позиции своих стран, после чего начались неформальные дебаты, в ходе которых делегаты проводили консультации по ключевым вопросам повестки дня и подавали поправки к заранее подготовленному проекту Совместного заявления (коммюнике). Затем состоялось рассмотрение поправок и голосование по ним.

После разработки проектов в формате «открытой трибуны» участники смогли рассказать о своих впечатлениях от мероприятия.

По окончании Модели все делегаты получили памятные сертификаты. Экспертами были отмечены лучшие делегаты каждого комитета: Кристинсен Инга (СМИД), Голова Гия (СГГ) и Хаджимурадова Диана (СГГ).

«Кому-то модельное движение может показаться просто игрой, однако это не так. Такой формат больше походит на переговорный процесс – каждый делегат должен уметь рационально оценивать свое положение, подбирать правильный подход к каждому участнику, взвешивать риски, уметь правильно поставить себя, активно использовать не только материалы, подготовленные к сессии, но и огромный багаж разноплановых знаний, накопленных за долгое время. И Модель ШОС МГУ 2020 – отличная возможность для того, чтобы отточить такие навыки, научиться «быть дипломатом», а не просто называться. Выражаю огромную признательность организаторам за такую замечательную инициативу и искренне надеюсь, что смогу принять участие и во второй онлайн-модели Шанхайской Организации Сотрудничества ФМП МГУ!»

Хаджимурадова Диана, 3 курс ФМП, лучший делегат Совета глав государств

«Прошедшая однодневная модель ШОС продемонстрировала не только тягу ребят к модельному движению, но и способность преодолевать любые непредвиденные обстоятельства. Всего за 8 часов мы смогли сделать действительно большую работу, и я уверен, что, если бы не временные рамки, все участники надолго остались, увлёкшись моделью, дорабатывать, добавлять, исправлять, корректировать и задавать вопросы. Отдельно хочется отметить, что все делегаты до самого конца представляли позицию своего государства и не поддались влиянию личных убеждений. Не обошлось и без острых моментов: обвинений, непонимания, возмущений, но в споре родилась истина. Огромное спасибо всем ребятам, надеюсь снова увидеть их».

Малов Виталий, 2 курс ФМП, делегат от Российской Федерации в Совете глав государств

«17 мая прошла первая онлайн Модель Шанхайской организации сотрудничества. Я очень рад, что мне посчастливилось принять участие в качестве Эксперта в этой модели!  Для меня это был абсолютно новый опыт, поначалу казалось, что провести онлайн-модель невозможно, но это оказалось не так. Заседания в нашем комитете были интересными, и все участники принимали активное участие. Кроме того, новый формат мероприятия позволил нам собрать участников из разных городов, из разных университетов. Я хочу выразить благодарность всем участникам и организаторам за то, что мы смогли быстро сориентироваться и поменять формат проведения мероприятия под новые реалии!»

Шустров Максим, 3 курс ФМП, Председатель Совета глав государств ШОС

«17 мая на Факультете мировой политики впервые прошла дистанционная модель Шанхайской организации сотрудничества. Мне представилась возможность быть Председателем Совета глав государств и моделировать наиболее актуальную повестку - «Биологическое оружие». Нам удалось собрать полный комитет с представителями не только МГУ, но и других университетов. По моему мнению, комитет был очень конструктивен, каждый предлагал интересные идеи, учитывая при этом особенности своей делегации. Мне как Председателю было тяжело удерживать жаркие дебаты, наша Конференция продолжалась более 8 часов! В итоге делегациям удалось выработать Коммюнике, которое позволило «странам» сделать значительный шаг вперёд в области биобезопасности! Наши решения отразили и интересы Шанхайской организации сотрудничества, и обозначили ключевые вопросы, которые стоит решить мировому сообществу. Я благодарна нашему Студенческому Совету, что даже в такое непростое время нам удалось поддержать модельное движение!»

Овчинникова Валерия, 3 курс ФМП, эксперт Совета глав государств ШОС

Download attachments: