Книга памяти: А.А. Мачина о своем дедушке В.Г. Петрюке

Мой дедушка, Петрюк Владимир Георгиевич, родился 17 апреля 1914 года в городе Пятигорске. У его отца был большой собственный дом, но радостное детство маленького Володи продолжалось недолго. Родители его, переехавшие на Кавказ крестьяне Екатеринославской губернии Георгий Владимирович и Гликерия Ивановна Петрюк, рано умерли, и Володя, оказавшись беспризорником, попал в детский дом и пробыл там с 1918 по 1921 год.

Естественно, никаких документов на малыша не было, и днем рождения для него в детдоме определили 29 декабря 1916 года, записав это в официальных документах. Всю жизнь в семье Владимира Георгиевича отмечали его день рождения именно 29 декабря. Точную дату рождения Владимира Георгиевича удалось узнать лишь много лет спустя, после его смерти, когда при составлении родословной был послан запрос в архив и получен ответ о том, что в метрической книге Спасского собора города Пятигорска есть запись: младенец Владимир родился 17 апреля и крещён 21 апреля 1914 года. Таким образом, Владимир Георгиевич оказался на два года старше, чем считалось, впрочем, для него точная дата дня рождения так и осталась неизвестной.

С 1921 по 1924 год мальчик Володя жил и воспитывался в семье немецких колонистов. Видимо, отсюда берёт начало его хорошее знание немецкого языка, которое очень пригодилось ему на фронте во время Великой Отечественной войны.

Почти 10 лет, с 1925 по 1935 год, Владимир Георгиевич был воспитанником воинской части. Разумеется, назвать такую жизнь раем нельзя, но, по крайней мере, беспокоиться о пропитании и одежде мальчику не приходилось. Этот период, скорее всего, и определил его дальнейшую судьбу, сделавшись для молодого человека своего рода трамплином к поступлению в военное училище связи города Орджоникидзе. Став в 1935 году курсантом, Владимир окончил его в 1939 году и до 1941 года работал там же преподавателем.

Когда в 1941 году началась война с немецко-фашистскими захватчиками, молодой лейтенант вместе со своими курсантами отправился на фронт. Дед служил в 167 стрелковой дивизии в роте связи. Во время боев под Малой Верейкой был дан приказ восстановить связь, дед пожалел молодого 18-летнего солдата и пополз сам восстанавливать связь, подорвался и был присыпан землей на сутки. Однополчане решили его раскопать, чтобы достать партийный билет из нагрудного кармана. Он был жив, но сильно контужен, у него текла кровь из ушей и изо рта. Дед провел в больнице полгода, у него были разорваны обе барабанные перепонки, но они, к удивлению врачей, срослись, хотя дед все равно плохо слышал до конца своих дней. Служба его, к сожалению, а скорее всего – к счастью – завершилась в тот памятный день – 23 июля 1942 года. Его демобилизовали.

А.А. Мачина

кандидат социологических наук,

доцент кафедры информационного обеспечения внешней политики,

заместитель декана по учебной работе