Студенты ФМП на форуме в Париже

В январе 2020 года в Париже прошел Политический форум высокого уровня по миграции и интеграции ОЭСР, ключевыми спикерами которого стали министры Организации экономического сотрудничества и развития, а участниками – представители гражданского сектора, академического и экспертного сообществ. В работе Форума приняла участие и студентка III курса факультета мировой политики – Инга Исаева.

Как отмечает Инга: «Всем участникам мероприятия была предоставлена возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемые проблемы. Помимо пленарных заседаний были проведены панельные сессии, в рамках которых присутствовавшие разбивались на более узкие группы согласно своим научным интересам. Так, например, я остановила свой выбор на секции, посвященной роли местных и региональных властей в регулировании иммиграции и интеграции. Выступление ключевых докладчиков предваряла общая дискуссия, в ходе которой участники должны были обсудить в группах по два-три человека сценарии развития миграционной ситуации в своих странах до 2035 г. После обсуждения основных тенденций и рисков миграции спикеры Форума – вице-министр Фламандского парламента Барт Сомерс и министр интеграции Новой Шотландии (Канада) Лена Диаб – поделились своим опытом выстраивания системы управления в данной области».

Особое внимание на всех панельных заседаниях Форума уделялось роли НПО в формировании миграционной политики. На Форуме также была организована Инновационная лаборатория, где руководители 11 прошедших конкурсный отбор проектов могли рассказать о своей деятельности и достижениях в области содействия интеграции иммигрантов.