ФМП открыл свои двери для будущих абитуриентов

12 января 2020 года на факультете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова прошёл День открытых дверей. Гостями факультета стали будущие абитуриенты из Москвы, Московской области, Архангельска, Твери, Ярославля, Нижнего Новгорода, Волгограда, Симферополя, Луганской области и т.д.

Встречу открыл декан факультета мировой политики А.А. Сидоров, который рассказал об истории создания ФМП, специфике образовательного процесса и перспективах трудоустройства выпускников. Андрей Анатольевич отметил, что факультет мировой политики был создан в структуре МГУ в 2003 г. по инициативе Президента РФ, и новый, комплексный подход к подготовке специалистов-международников на базе ведущего вуза России стал одним из ответов на современные вызовы международной безопасности. Владение основами знаний разнообразных дисциплин – истории, экономики, международного права, юриспруденции, социологии, – а также серьезная языковая подготовка обеспечивают высокую адаптивность выпускников ФМП к быстро меняющимся требованиям рынка труда. В рамках практического ориентирования образовательного процесса ФМП расширяет спектр магистерских программ, которые охватывают самые разные аспекты профессиональной деятельности «международника» и позволяют готовить специалистов, обладающих уникальными компетенциями в своей области.

Специальным гостем Дня открытых дверей стал выпускник ФМП 2009 года А.А. Нарышкин, директор по развитию зарубежной сети Российского экспортного центра. По словам Андрея Александровича, факультет мировой политики позволяет получить фундаментальное образование, знание иностранных языков, глубокое понимание специфики современных международных отношений и построить успешную карьеру.

А.А. Мачина, заместитель декана по учебной работе и заведующая учебным отделом, подробнее рассказала о возможностях студентов ФМП, в том числе о межфакультетских курсах МГУ, прохождении практики и зарубежных стажировках в рамках программы включенного обучения.

Информацию об особенностях приёма в бакалавриат и магистратуру, а также ответы на вопросы о поступлении на ФМП в 2020 году гости Дня открытых дверей смогли получить от ответственного секретаря Приёмной комиссии Н.А. Бирюковой.

Заведующая кафедрой международной коммуникации Л.В. Минаева рассказала о преподавании иностранных языков на факультете мировой политики МГУ. Профессиональная деятельность в сфере международных отношений невозможна без уверенного владения иностранными языками. Именно поэтому в учебном плане их освоению отводится большое количество часов. На ФМП преподают 10 европейских и восточных языков: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, датский, арабский, китайский, хинди и японский язык. Каждый студент самостоятельно выбирает два иностранных языка для изучения.

Заместитель декана по дополнительному образованию М.М. Сидорова представила программы довузовской подготовки, на которые могут записаться будущие абитуриенты ФМП МГУ, проект «Один день на ФМП» и информацию о курсах повышения квалификации.

Заместитель декана по организации внеучебной работы О.М. Нарышкина рассказала о насыщенной студенческой жизни в стенах ФМП, ярких праздниках, культурных и профориентационных мероприятиях факультета.

Факультет мировой политики благодарит всех гостей и участников Дня открытых дверей. До встречи на ФМП!

Если у Вас есть вопросы о поступлении на ФМП, обращайтесь в Приёмную комиссию факультета. Электронный адрес приёмной комиссии - pk@fmp.msu.ru; телефон - 8 (495) 939-52-73.