«Вестник Московского университета. Серия XXV. Международные отношения и мировая политика» - новый выпуск

Дорогие друзья! Поздравляем всех с наступающим Новым годом! От лица редакции журнала «Вестник Московского университета. Серия XXV. Международные отношения и мировая политика» желаем вдохновения, новых, неординарных гипотез, которые бы обязательно находили подтверждение в источниках! А прощаясь с годом 2019-м, представляем Вашему вниманию новый выпуск!

В данном выпуске представлены практически все ключевые рубрики, отражающие основные приоритеты развития журнала с момента его основания. Открывает номер рубрика «История международных отношений и внешней политики». В центре внимания оказались полемичные сюжеты, связанные с политикой великих держав в отношении региональных конфликтов в годы «холодной войны». Так, ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН Т.В. Носенко, опираясь на внушительный массив первоисточников, аргументированно опровергает распространенные в современной зарубежной историографии ангажированные оценки роли СССР в ходе Октябрьской войны 1973 г. В свою очередь научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности ИМИ МГИМО А.М. Небольсина обращается к изучению такого специфического аспекта внешнеполитической деятельности Великобритании в годы «холодной войны», как организация и проведение секретных операций с участием наемников против неугодных режимов в странах «третьего мира».

В рубрике «Теория международных отношений» размещены две статьи, которые представляют как значительный академический интерес, так и могут стать  хорошим подспорьем преподавателю в учебной работе. В статье доцента факультета мировой политики МГУ Т.В. Скороспеловой представлен анализ взглядов феминистских исследователей на проблемы войны и участия женщин в военных действиях.  А исследование А.Д. Каткова (Исторический факультет МГУ) представляет собой детальный обзор американских исследований проблематики «суверенитета» на рубеже XX-XXI вв., когда данное понятие оказалось предметом самых напряженных споров в академическом сообществе.

В рубрике «Международные организации и международная интеграция» представлено исследование заместителя директора Института научной информации по общественным наукам РАН Д.В. Ефременко, в котором подробно проанализированы проблемы, которые встали перед ШОС в связи со вступлением в нее Индии и Пакистана. Особое внимание уделено в этой связи  перспективам развития международного взаимодействия в треугольнике Россия-Индия-Китай.

Наконец, в еще одной традиционной рубрике нашего журнала – «Международная безопасность» – размещена статья ведущих российских специалистов в данной области из Центра Международной безопасности ИМЭМО РАН М.Г. Евтодьевой и С.К. Ознобищева. В данном исследовании, выполненном за счет гранта Российского научного фонда, дан подробный обзор новейших тенденций в развитии боевых беспилотных систем и проанализированы перспективы введения международного контроля над подобными системами.

Завершает выпуск рецензия профессора Е.В. Хахалкиной (Томский государственный университет) на коллективную монографию «Асимметрии региональных интеграционных проектов XXI века» под редакцией В.И. Михайленко.

Приятного чтения и до встречи в Новом году!