Студенческая конференция «Pressures of World Politics Today»

5 декабря 2019 года на ФМП прошла первая англоязычная конференция в рамках инициированного нашими студентами проекта «Youth International Studies Conference».

Заявленная тема звучала следующим образом – «Pressures of World Politics Today».

В качестве организаторов мероприятия со стороны администрации факультета выступили заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Н.В. Силаева и заместитель декана по научной работе А.М. Понамарева; со стороны Студенческого сообщества ФМП – выпускница бакалавриата ФМП, студентка 1 курса магистратуры Александра Павлюченко. Модератором заседания стала Н.В. Силаева.

«Болевые точки» мировой политики обсудили студенты бакалавриата и магистратуры ФМП: Анна Агабабова, Лилия Владимирова, Кристина Горелик, Валерия Гороховская, Алина Догру, Любовь Касьянова, Надежда Комиссарова, Леван Кочои, Артем Ломакин, Александра Павлюченко, Романова Екатерина, Алина Савинова, Ростислав Фурса, Яна Чиркина, Валентина Шонова. Дискуссия продемонстрировала исключительную широту научных интересов начинающих исследователей, при этом прозвучавшие доклады все же можно было бы разделить на два тематических направления: современные вызовы и угрозы режиму нераспространения ЯО и ресурсные возможности применения «мягкой силы» в глобальной политике.

Администрация факультета благодарит всех участников мероприятия и отдельно – Студенческое сообщество в лице Александры Павлюченко. Подобные проекты, направленные на развитие прикладных навыков публичных выступлений, ведения дебатов и практики английского языка, безусловно, способствуют наращиванию профессионального потенциала учащихся. Но вдвойне ценно, что инициатива о проведении такой конференции исходила от самих студентов. Образование – это улица с двусторонним движением, и нам крайне приятно видеть на факультете творческих, активных ребят, готовых сполна использовать все предоставленные им возможности.

To be continued…