НСО: «Приручить дракона» - Китай и новая архитектура мировых энергетических рынков

22 ноября 2019 года состоялось очередное заседание Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова. Перед студентами выступила преподаватель кафедры международной безопасности Надежда Андреевна Бирюкова.

Она рассказала о современных тенденциях развития международных отношений в энергетической сфере и обратила внимание студентов на фундаментальную трансформацию мировых энергетических рынков, развернувшуюся в последние годы и связанную, в том числе, с последствиями "сланцевой революции". Речь идет о ситуации, когда условия функционирования этих рынков начинают диктовать не поставщики энергоресурсов, а их потребители. Эти процессы  представляют особое значение для национальных интересов Российской Федерации, поскольку означают обострение международной конкуренции в энергетической сфере.

Именно через призму этой глобальной трансформации Н.А. Бирюкова предложила студентам взглянуть на перспективы взаимодействия в треугольнике Россия-КНР-США, которое будет играть ключевую роль в развитии международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ближайшие десятилетия. Она отметила, что благодаря дальновидной внешнеполитической стратегии, имевшей своей целью максимальную диверсификацию поставок энергоресурсов, КНР в настоящий момент занимает очень сильную переговорную позицию в рамках этого взаимодействия и имеет много рычагов влияния на динамику развития энергетических рынков.

Подобный подход открывает интересные перспективы для понимания облика формирующегося мирового порядка, и именно изучению политических аспектов этой проблематики будет посвящена следующая игровая встреча НСО, которая состоится 6 декабря.

Следите за новостями!