НСО: Будущее мирового порядка глазами американских стратегов

8 ноября состоялось очередное заседание Научного студенческого общества ФМП МГУ. В рамках этого заседания была продолжена «обкатка» нового формата организации работы НСО, в основе которого лежит принцип «мозгового штурма», когда команды должны в режиме реального времени и в очень сжатые сроки обсудить и представить свое коллективное видение некой конкретной международно-политической проблемы или тенденции.

В центре внимания на прошедшем заседании оказались взгляды американских стратегов на проблемы применения военной силы в интересах формирования нового миропорядка, как они представлены в ряде последних опубликованных официальных документов. В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП Василий Александрович Веселов.
В первом раунде перед студентами стояла задача выявить специфические черты и характеристики войн будущего, какими их видят американские стратеги, а во втором – проанализировать их взгляды на возможную конфигурацию нового мирового порядка и сопряженные с ней вызовы и угрозы.
По итогам двух раундов победу одержала команда «Синих драконов», которая смогла тем самым сравнять счет в общем зачете. А это значит, что соревнование двух команд приобретает новый драматизм! Следите за новостями, новая встреча будет скоро анонсирована!